Сочи Суббота, 20 апреля

В Сочи один из котят леопарда познакомился с окружающим миром

В Сочинском Национальном парке на видео попали кадры, как котята самки Шивы (переднеазиатского леопарда) первый раз вышли на небольшую удивительную прогулку по зеленой травке на свежем воздухе. 

29 августа, в воскресение, Сочинский нацпарк опубликовал видео, как маленькие хищники прогулялись на природе под пристальным присмотром пятнистой мамули. Как говорят специалисты, кошки уже несколько дней с любопытством выглядывали из логова и даже пытались из него вывалиться. Однако мама-леопард не оставляла им ни малейшего шанса.

Видео: Инстаграм @npsochi// Мама леопард Шива с котенком

«Наконец, самый непоседливый был вытолкнут на грунт, где и пробыл около 3 минут. Первое знакомство с миром состоялось!» — пишет Умар Семёнов, заместитель директора по программе восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Напомним, что сразу два котенка леопарда появились 30 июля 2021 года в Центре восстановления леопарда на Кавказе. Их родители — самка Шива и самец Филоу, были переданы в Центр из Шведского зоопарка в канун наступления 2021 года. Только благодаря грамотной работе специалистов и хорошим условиям для адаптации хищников, удалось создать пару и получить от неё первое потомство.

Отметим, что пара леопардов, у которых родились котята — самка Шива и самец Филоу были переданы в Центр восстановления леопарда из Швецкого зоопарка. Взамен, в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Минприроды России, Европейской ассоциацией зоопарков и Международным союзом охраны природы, в Швецию была отправлена самка Багира. 

Пол котят будет известен только спустя два месяца, когда им будут проводить первую вакцинацию.

Видео: Инстаграм @npsochi//

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
животный мир в сочиредкие животные краснодарский крайнациональный парк
0
0