Сочи Четверг, 25 апреля
АВТО, 22.11.2021 11:30

В Сочи в 2022 году начнут использовать электробусы

В мэрии обсудили вопросы модернизации транспорта общего пользования. Не исключается использование брутто-контрактов с перевозчиками.

На сегодняшний день в Сочи действует 121 автобусный маршрут. Количество городских перевозчиков на курорте насчитывает больше 1150 транспортных единиц.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Недвижай на совещании в мэрии сообщил, что в следующем году будет разработана комплексная схема, помогающая осуществлять транспортное обслуживание населения. После того как схема будет утверждена, в администрации приступят к вопросу модернизации транспорта общественного пользования.

Планируется использование брутто-контрактов в пассажироперевозках. Такой контракт предполагает, что вырученная прибыль перевозчика зависит не от количества перевезенных пассажиров, а от показателей оказываемых услуг. В таком случае учитывается график работы и число единиц транспорта на линии.

Также в мэрии обсудили возможность привлечения единого транспортного оператора, который будет организовывать пассажирские перевозки и управлять ими. Такое нововведение позволит установить автоматизированные контроль в сфере общественного транспорта.

В Сочи планируется максимально отказаться от автобусов на дизельном топливе.jpg

 Фото: пресс-служба администрации Сочи. На курорте планируется максимально отказаться от автобусов на дизельном топливе

Алексей Копайгородский отметил, что опыт привлечения единого транспортного оператора уже успешно используется в российских городах, но все же требует тщательного изучения. Маршруты общественного транспорта, пролегающие в направлении образовательных учреждений, организаций здравоохранения и культуры, требуют особого внимания.

Работа над улучшением общественных маршрутов должна вестись совместно с советами ТОС. Об этом заявил мэр города. На совещании обсудили проблемы маломобильных групп населения. По словам Алексея Копайгородского, впредь следует отдавать предпочтение экологичному транспорту.

Глава подчеркнул, что 2022 год - Год экологии, и поэтому нужно максимально сократить количество общественного транспорта, работающего на дизельном топливе и заменить его на другой, использующий газ и электричество.

Как сообщалось ранее, ремонтные работы на Мамайском перевале спровоцировали многочасовые заторы. Водители часами вынуждены стоять в пробках, чтобы заехать или выехать из Дагомыса. Работы на Мамайском перевале ведутся с 5 октября, но сочинцы не видят результатов. 19 ноября сочинцы в соцсетях начали массово выкладывать записи, на которых засняты пробки. На видео можно было заметить участок дороги в плачевном состоянии: неровности, ямы, выбоины. Все это сильно затрудняло движение транспорта.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

Сочидорогатранспортгородкурортавтомобильмашинаавтобусмаршрут
0
0