Сочи Пятница, 26 апреля
Происшествия, 02.10.2021 13:20

Сочинец обвинил управляющую компанию в создании «кладбища пальм»

Сочинец обвинил управляющую компанию в создании «кладбища пальм»

Коллаж: "Блокнот Сочи". Сочинец обвинил управляющую компанию в создании «кладбища пальм»

Видео про “кладбище пальм” опубликовал Станислав Корниенко, тем самым пытаясь привлечь внимание к существующей проблеме. По словам Станислава, за состояние пальм ответственны управляющие компании. На улице Молокова это УК “Доверие”. А какая УК обслуживает улицу Революции, мужчине выяснить не удалось.

Местный житель прошелся с камерой по улицам и обнаружил, что все пальмы почернели и засохли. В соцсетях пользователи предположили, что возможно, вины управляющих компаний здесь нет. В комментариях писали, что причиной гибели пальм могли стать резкие перепады температур. Еще одна возможная причина - нашествие бабочек-вредителей.

Видео: Станислав Корниенко, телеграм-канал "Типичный Сочи". Сочинец обвинил управляющую компанию в создании «кладбища пальм».
Станислав, в свою очередь объяснил, что речи о вредителях в данном видео не идет.  Суть проблемы в том, что УК не оказывает должное внимание придомовой территории МКД. 

— Сухие пальмы стоят по несколько лет, их никто не убирает. УК не может просто их спилить и выкинуть на помойку, так как они заражены, их необходимо утилизировать, а это очередные финансовые расходы. Когда был размещен материал на тему сухостоя в мкр Голубые Дали, то УК Доверие попыталась дать отписку, мол в Сочи нет специального места, куда можно будет вывести заражённые пальмы. На самом же деле, есть как минимум 4 организации в Сочи, которые оказывают услуги в этой области, а это , как вы понимаете, финансовые затраты. УК всячески не хочет обращать на это внимание, зачем им тратить деньги на то, что может постоять ещё пару лет? — объяснил свою претензию Станислав Корниенко корреспонденту “Блокнот Сочи”. 

Ранее, Станислав уже поднимал данные вопрос. Идентичная ситуация была в микрорайоне “Голубые Дали” в городе Сочи. Произошедшим заинтересовалась Администрация города Сочи и призвала управляющую компанию к порядку. Умершие деревья благополучно спилил и утилизировали. 

Что же касается вредителей, то такая ситуация в Сочи длится с 2014 года. Пальмовый мотылек, называемый также пальмовым бурильщиком, был завезен в Сочи в 2014 году вместе с веерными пальмами. Но пальмовый бурильщик - не единственный вредитель в Сочи. Поселился здесь и долгоносик пальмовый, которого также называют уругвайским мотыльком.  Основная проблема заключается в том, что здесь у этих насекомых нет естественных врагов. И бороться с ними можно лишь применяя различные химические вещества. Когда дерево уже повреждено настолько, что его листья свисают и меняют цвет, спасать его уже поздно. Профилактика заражений - основной метод борьбы с вредителями.

Вредит пальмам не сама бабочка, а ее личинка. Маленькие гусеницы живут внутри ствола и питаются пальмой. Когда гусеница вырастает, она повреждает древесную кору дерева. Говорят, если гусениц внутри пальмы очень много, то приложив ухо к дереву, можно услышать, как они грызут сердцевину.

Чтобы спасти растение, изображенное на гербе и флаге города Сочи, необходимо своевременно проводить химическую обработку деревьев. Зараженные деревья, которые уже нельзя спасти, нужно спиливать и немедленно уничтожать, чтобы из личинок не успели сформироваться новые бабочки.

Ранее в Сириусе поймали двух мужчин, которые срезали кортадерии. В природном парке Имеретинской набережной охрана задержала парней и передала их полиции. Нарушителям грозит административный штраф.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочипальмабабочкавредительгусеницарастения
0
0