Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 20.07.2021 13:00

В Сочи новые школы и детские сады примут детей 1 сентября

Две новые школы и два блока детских садов откроются в курортной столице России в День знаний. Об этом сообщил мэр Сочи в своем Telegram-канале.

По словам главы города, учебные заведения рассчитаны на 960 мест. И сейчас главной задачей является найти квалифицированных сотрудников так, как курорту необходимы специалисты в области образования.

– Акцентировал свое внимание на том, что необходимо перед вводом данных и всех последующих объектов заблаговременно прорабатывать кадровый вопрос. Сегодня на наших педагогов ложится непосильная нагрузка, некоторые совмещают двойное классное руководство, в целом же нагрузка составляет 26 учебных часов в неделю, при среднем показателе по региону в 24 часа, – заявил Алексей Копайгородский.

Учителя и воспитатели должны заниматься только своими прямыми обязанностями, они не должны тратить время на решение квартирного вопроса. Поручил блоку экономики составить перспективный план развития: изыскать средства для строительства жилья для востребованных на курорте специалистов или для компенсации части затрат на аренду недвижимости для иногородних сотрудников, – добавил мэр Сочи.

Сообщается, что процент готовности объектов на сегодняшний день составляет 97%. В настоящее время ведется установка оборудования. Кроме того, рабочие занимаются благоустройством территорий.

Так, один из корпусов начальной школы будет работать на территории лицея № 23 по ул. Виноградной, 45, второй – на территории средней школы № 11 по ул. Чекменева, 45.

Одновременно с этим будут введены в эксплуатацию и два дополнительных блока в детских садах № 6 по ул. Гагарина, 39 а и № 105 по ул. Донской, 31 а. Что касается последнего, то сроки немного сдвинулись. По словам градоначальника, на то есть объективные причины. При этом руководитель администрации заверил, что детский сад откроется в сентябре, несмотря ни на что.

Напомним, ранее в Центральном районе Сочи, на улице Виноградной, нашли место для строительства нового детского сада. Его построят на территории аварийного дома, который был построен 90 лет назад.

Хаблова Дарья

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0