Сочи Суббота, 20 апреля
Недвижимость, 05.03.2023 14:20

В Сочи не прекращаются судебные аресты на недвижимость

Суды, рассматривающие дела о конфискации недвижимости на курорте, работают безостановочно. Быть домовладельцем в Сочи — дело нелегкое. А самый большой риск, конечно, — это документы на право собственности, которые не гарантируют никаких прав.

5 марта средства массовой информации Краснодарского края рассказали о том, как суды безостановочно арестовывают дома сочинцев. Истории на примере трех людей, лишившихся своего дома на курорте. 

Вальтер Хайль вернулся на родину из Германии, где прожил 11 лет. Он хотел провести вторую часть своей жизни в красивом месте, а Сочи, в полной мере, подошел под эти критерии. С немецкой дотошностью он проверил бумаги на понравившийся ему вариант. Мужчина рассказал, как зарегистрировал право собственности в Росреестре, а затем без проблем получил документы и разрешение на строительство. После покупки участка, около пяти лет, не было и намека на незаконность. А в сентябре 2021 года, внезапно выяснилось, что и участок соседа, и участок Уолтера, и 13 таких же соседних участков находятся под судебным арестом.  

Вадим Моисеев — подполковник ВВС в отставке и ветеран боевых действий, купил свой участок в январе 2021 года. Перед оформлением ипотечного кредита на участок, документы были проверены его адвокатами и службой безопасности Сбербанка. Все прошло безукоризненно, мужчина получил свои 2 миллиона рублей, сделка прошла успешно. Он узнал об аресте участка случайно, когда подал заявку на разрешение на строительство коммуникаций. Однако вместо разрешения ему прислали известие о том, что на землю наложен арест. Мужчина в отчаянии от несправедливости происходящего. Рассказывает, что по ипотеке, и еще осталось 20 лет невыплаченных платежей, получается, дом отберут, а ему всё равно придётся выплачивать долг. Видим говорит, что он исключительный патриот и не пожалел собственной жизни для своей страны. Одновременно он не понимает, как теперь воспитывать своих внуков и прививать им патриотизм, если даже ветеран Второй мировой войны лишен собственной земли?  

Сочинка Наталья купила свою землю в 2009 году. Подруга ее матери продавала свою дачу в СНТ «Консервщик», которую она унаследовала, от родственников. Наталья землю выкупила и через некоторое время случайно узнала об аресте из тревожного письма. Ее вызвали в суд. 
Девушка рассказывает, что уже было проведено первое слушание, второе заседание было отложено, но готовится уже третье слушание по этому делу. Как и у двух других владельцев, у Натальи есть безупречная документация на участок — право собственности и договор купли-продажи. 

Напомним, в сентябре 2021 года Центральный районный суд города наложил арест на более чем 11000 земельных участков, которые, по мнению следователей, входили в территорию национального парка и были незаконно распроданы. Спорные участки расположены в разных частях города, где граница национального парка находится очень близко. Но есть и такие, которые полностью окружены домами. 

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0