Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 24.02.2022 15:23

В Сочи начались рейды по выявлению незаконных мигрантов

На курорте возобновили рейды по выявлению нелегальных мигрантов. В первую очередь проверки пройдут на городских стройках.

По поручению главы Краснодарского края по всей территории региона вновь начались проверки соблюдения работодателями миграционного законодательства. Об этом 24 февраля сообщили в пресс-службе администрации Кубани.

— Нелегальная миграция является частью теневой экономики. Причина — нехватка рабочей силы, которая замещается иностранными мигрантами. Такие незаконные действия приводят к деформации на рынке труда, также значительно снижается уровень зарплат, и сами рабочие не защищены, ведь они не имеют легального статуса. Одним словом, вред от нелегальной миграции существенный, — прокомментировал ситуацию экономист Александр Полиди.

Стоит отметить, что с 1 января 2022 года за незаконное привлечение к трудовой деятельности работодателям назначается штраф на сумму до 800 тысяч рублей, за каждого неоформленного рабочего. Самих же иностранцев могут выдворить из России и запретить въезд на территорию страны.

Напомним, ранее в Сочи задержали бизнесмена, который похитил крупную сумму со строительства школ. По предварительным данным, злоумышленник присвоил себе несколько сотен миллионов рублей.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
нелегалыстройка в Сочипроверкановости в Сочи
0
0