Сочи Вторник, 23 апреля

На территории Сочи вырубили более 2 тысяч пальм

Из-за вредителей многие пальмы страдают болезнями и в конечном итоге погибают, а болезни распространяются дальше. Администрация города озабочена проблемой болезней пальм, так что выделяет многие миллионы на борьбу за уникальную растительность Сочи.

12 октября мэрия Сочи сообщила о проведении ряда мер по спасению сочинских пальм. Сообщается, что на данный момент многие пальмы больны и погибают из-за вредителей. В частности из-за пальмового долгоносика и пальмового мотылька, которые были завезены на курорт во время олимпиады 2014-го года.

Каждый месяц с апреля и до ноября проводится химическая обработка пальм от указанных вредителей. Также дополнительно растения подвергаются обработке от самшитовой огнёвки, американской белой бабочки и других вредоносных организмов и болезней.

В этом году вопрос спасения пальм встал особенно остро, так как 2022 год – год экологии. Финансирование проектов, связанных с избавлением от вредителей, увеличено в 3 раза. В администрации добавляют, что некоторые пальмы срубают, так как они погибли или же не подлежат восстановлению, однако на их место высаживаются новые пальмы разных сортов. Так, на курорте вырублено уже 2300 пальм.


Ранее местная жительница жаловалась на «кладбище мёртвых деревьев» на Каспийской улице. Женщина рассказала, что деревья погибли давно, однако никто не торопиться их убирать. Сочинку беспокоит внешний вид растений и то, как он влияет на восприятие района.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0