Сочи Пятница, 29 марта

В Сочи началась вырубка реликтового парка. Жители бьют тревогу

В Сочи началась вырубка реликтового парка. Жители бьют тревогу

5 июня жители микрорайона "Светлана" обнаружили, что в реликтовом парке, где произрастает роща магнолий, начались строительные работы. Они сразу обратились в полицию и в администрацию - заявление подписали более десяти очевидцев.

В Хостинском отделе полиции подтвердили, что коллективное заявление получено.

Заявителям будет дан ответ в установленный законом срок, — сообщил дежурный по Хостинскому ОВД.

По словам горожан, строители завезли три грузовика щебня и высыпали его прямо на корни деревьев. Когда приехала полиция рабочие разбежались, но после того как силовики уехали, вновь вернулись в парк.

Это было около полудня. Я слышал, что тут собираются уничтожить парк, и не остался равнодушным. Процессом руководили трое мужчин. Сначала они загнали экскаватор на территорию парка. Потом один за другим въехали три КамАЗа, доверху груженые щебнем либо камнями, и вывалили все это прямо на корни магнолий и пицундских сосен. Я спросил разрешение у строителей на эти действия, но они мне нагрубили. Стали собираться другие возмущенные люди. Мы сообщили в полицию и в администрацию города о происходящем, так как поняли, что тут явно собираются строить без разрешения и без порубочного билета, — рассказал сочинец Владимир Андреевич, который был очевидцем произошедшего.

Единственный оставшийся реликтовый парк, находящийся в исторической зоне памятников истории и архитектуры микрорайона "Светлана", может погибнуть, поскольку ему угрожает застройка.

По словам члена Географического общества, эколога Юлии Набережной, на территории парка произрастает роща магнолий, при этом одна из них признана "Памятником природы "Магнолия крупноцветная".

Как оказалось, порубочный билет на эту рубку в парке деревьев не выдавали.

Без порубочных листов и без разрешения на строительство застройщики не имеют права ничего рубить и строить, заезжать в парк на тяжелой технике. Поэтому обращение жителей в полицию по факту самоуправства является правильным, - прокомментировал ситуацию адвокат Михаил Школьник.

Напомним, на днях жителей потрясла новость о том, что в Сочи вырубят реликтовый парк. На его месте планируют возвести два апарт-отеля. Активисты разместили на сайте Change.org петицию с требованием исключить приватизацию земель, занятых парком с реликтовыми деревьями. Петиция набрала уже почти две тысячи подписей.

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
3
1