Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 29.09.2021 18:57

В Сочи появятся камеры измеряющие шум машины

Центр организации дорожного движения приступил к тестированию специальных камер с микрофоном. Первые такие камеры появились в Москве.

О появлении и установке новых камер сообщило издание “Коммерсантъ”. Один из таких приборов установлен в Москве недалеко от Чистых прудов. Цель этого эксперимента - борьба с шумными автомобилистами и мотоциклистами, мешающими жителям спокойно спать ночью.

Новый законопроект о соблюдении тишины пока не принят. Но если закон примут, нарушители спокойствия будут выплачивать штрафы от 5 тысяч рублей. Инициатором нового закона стал мэр столицы Сергей Собянин.

Замглавы департамента транспорта Андрей Корнеев пояснил, что новые камеры представляют собой прибор, оборудованный четырьмя микрофонами и камерой. Благодаря встроенному датчику движения, камера будет фиксировать видео- и фотосъемку. 

Андрей Корнеев показал депутатам концепт новой камеры.jpg
Фото: кадр из видео Мосгордумы. Андрей Корнеев показал депутатам концепт новой камеры

Корнеев отметил, что перед широкомасштабным использованием камеры должны пройти сертификацию в Росстандарте, а также должен быть принят отдельный документ, в котором будут указаны допустимые значения уровня шума.

Замглавы департамента транспорта акцентировал внимание на том, что новые приборы будут устанавливаться не везде, а только в определенных местах, где жители чаще всего жалуются на шум от проезжающих машин.

Начальник управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов пояснил, что в штрафах, которые будут получать любители шумной езды, будет вложена панорамная фотография с траекторией движения. Также будет приложена информация об уровне шума, зафиксированная в нескольких точках траектории движения.

Штраф в размере 5 тысяч рублей предложили сделать базовым, а размер конечной суммы увеличивать пропорционально мощности двигателя машины. 

Как стало известно ранее, с 1 октября меняются правила для собственников автомобилей. Техосмотр больше не будет обязательным для легковых машин. Штрафовать за отсутствие диагностической карты не будут.


Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиМосквакамерашуммашинаавтомобильзакон
1
0