Сочи Пятница, 29 марта

В Сочи туристы заметили медведя, вышедшего к горной реке

Туристы, прогуливаясь по Тисо-самшитовой роще в Хостинском районе, заметили медведя, который ничуть не смущаясь людей, спустился к реке, чтобы попить воды.

Посетители экскурсионного объекта находились на противоположном берегу реки, буквально в 10 метрах от хищника. На видео, опубликованном в одном из сочинских Телеграм-каналов, заметно, что медведь ведет себя абсолютно спокойно и не пугается снимающих его людей.

Сотрудники Сочинского Национального парка в таких ситуациях советуют вести себя тихо и спокойно, стараясь не спугнуть медведя. Дело в том, что посторонний громкий шум хищник может принять за угрозу, и тогда встреча с лесным зверем может закончиться весьма печально для туристов.

Источник: "Чё Происходит?" . Обычно медведи стараются избегать людей и уходят от встречи.

Обычно медведи стараются избегать людей и уходят от встречи. Но если туристу встретится медведица с детенышами, то опасности будет трудно избежать. Медведицы более агрессивно реагируют на людей и как правило, всегда нападают. В последнее время гости и жители Сочи довольно часто встречают медведей, в том числе и в городской местности. Такое поведение хищников объясняется тем, что звери перед спячкой пытаются запастись жиром и повсюду ищут еду. В связи с тем, что горно-лесной массив активно застраивают, медведям стало нечего есть, поэтому они вынуждены искать провизию рядом с людьми.

Лесные жители гуляют по улицам поселков и рядом с оживленными трассами, разоряют сарайки с домашними животными. Экологи советуют людям, живущим вблизи лесного массива, пользоваться электропастухами для отпугивания зверей. Сотрудники Кавказского заповедника, в котором находится Тисо-самшитовая роща, настоятельно рекомендуют туристам не выходить на территорию без сопровождения работника. Также не стоит гулять по заповеднику в темное время суток. Не следует оставлять без присмотра детей, и оставлять на территории мусор и остатки пищи.

Ранее Блокнот Сочи писал о том, что сочинские садоводы страдают от нашествия медведей. Садоводческое товарищество “Ампер” находится недалеко от Сочи, в горной местности. Начиная с августа садоводы то и дело сталкиваются с хищниками на своих участках. Рядом с садами располагается Сочинский Нацпарк, оттуда и выходят голодные медведи.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочимедведь. хищникзверьлесКавказский заповедник
0
0