Сочи Среда, 24 апреля

В Сочи леопардесса Олимпия посетила стоматолога

В Сочи леопардесса Олимпия посетила стоматолога

Фото: пресс-служба Национального парка Сочи. В Сочи леопардесса Олимпия посетила стоматолога

9 сентября стало известно о том, что юная самка леопарда посетила стоматолога. Так в «Центре восстановления леопарда на Кавказе» ФГБУ «Сочинский национальный парк» состоялось плановое лечение зубов у леопардессы Олимпии. 

У Олимпии осмотрели ротовую полость, заострили внимание на клыках, которым она нанесла ущерб еще в 2019 году в ходе конфликта с соседями. Тогда, Олимпия сильно повредила лапу и один из клыков. В результате инцидента выпуск её в дикую природу оказался невозможным.

Руководитель Центра, Николай Воронин сообщил, что вся процедура прошла под общим наркозом и заняла около полутора часов.  — Все мероприятия прошли успешно. Олимпия чувствует себя хорошо. Сейчас ей назначен ряд анализов, а также курс медицинских препаратов после лечения, — сказал Николай. 

самка леопарда Олимпия

Фото: пресс-служба Национального парка Сочи. В Сочи леопардесса Олимпия посетила стоматолога.

Для того, чтобы осмотреть самку леопарда были вызваны главный ветврач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий и главный ветврач клиники «Раденис» Наталья Корнилова. Специалисты прибыли из столицы специально для Олимпии.  

По словам главного ветврача, зубам хищников необходимо уделять особое внимание. У таких особей как Олимпия процесс разрушения зубов происходит максимально быстро. После случившийся травмы клыки леопардесы осматривают на регулярной основе. В прошлый раз стоматологическая процедура состоялась весной прошлого года. Тогда специалисты оперативно и профессионально провели лечение одного клыка и удаление другого.

В настоящий момент в Центре находятся 15 особей переднеазиатского леопарда. Из них десять взрослых кошек и пять котят. Пять леопардов проходят программу подготовки к выпуску в дикую природу. 

Напомним, что 29 августа нацпарк опубликовал видео, как маленькие хищники прогулялись на природе под пристальным присмотром пятнистой мамули. Как говорят специалисты, кошки уже несколько дней с любопытством выглядывали из логова и даже пытались из него вывалиться. Однако мама-леопард не оставляла им ни малейшего шанса.


Кристина Шарапова


Новости на Блoкнoт-Сочи
животный мир в сочи редкие животные краснодарский край национальный парк
0
0