Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 16.08.2021 10:00

В Сочи хотят запретить постройку гостиниц ниже трех звезд

Союз архитекторов выступил с предложением ввести против гостиниц с низким уровнем звездности ограничения.

Такую идею запрета на строительство гостиниц в Сочи предложила президент городского Союза архитекторов Наталья Захарова. По ее словам, этот мораторий необходимо ввести в первую очередь на территории, которые находятся вдоль побережья не только в Сочи, но и на территории всего Краснодарского края.

«Есть мнение сделать так, чтобы гостиницы ниже трех звезд не строились. Другое мнение — градировать только приморские гостиницы, а в более глубинных территориях допускать такое строительство», — цитирует Захарову ТАСС.

Такое предложение возникло из-за того, что появляется слишком много гостиниц уровнем ниже трех звезд. Эти проекты стремительно поступают в градостроительный совет в Сочи. Хотя уже сейчас в курорте работают 2875 объектов, которые могут принять более 200 тысяч посетителей. И из этих коммерческих объектов только 251 гостиница ниже трех звезд.

Отметим, что уровень ниже трех звезд называется «туристским». Он не балует приезжих уровнем комфорта и удобствами. Обязательные условия – это наличие кровати, стула, шкафа, зеркала. Туалет и ванна обычно находятся в комнате или рядом с ней, а на территории гостиницы есть кафетерий. Как правило, стоимость размещения в таких «апартаментах» очень низкая, ну, и соответствует критериям цена/качество. 

Напомним, что ранее Блокнот Сочи писал о том, что эксперты назвали причины роста цен на недвижимость в Сочи. По прогнозам аналитиков уже к осени этого года цена за квадратный метр недвижимости достигнет исторического максимума. По их данным в олимпийской столице России приобрести жилье смогут только очень состоятельные граждане. Стоимость может достигнуть 500 тыс. рублей за квадрат


Марина Пашкова



Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0