Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2021 13:00

В Сочи гибнет лес. Жители бьют тревогу

В Сочи гибнет лес. Жители бьют тревогу

Местные жители бьют тревогу, поскольку в этом живописном уголке не только не сохраняют окружающую среду, но, более того, могут нанести ей дополнительный вред в связи с масштабным строительством.

пальмы.jpg

— В пятницу 21 мая планировалась встреча хостинцев с представителем застройщика ИСК «Еврострой». Но застройщик не явился», — пишут общественники в социальной сети.

Активисты негодуют, потому что «администрация молчит, лес гибнет, пальмы сохнут! Ущерб причинён природе на несколько миллионов!! Уголовное дело заводится при ущербе более чем на 50 тыс рублей». Между тем уголовного дела нет до сих пор.

Между тем компания намерена возвести в зоне лечебно-оздоровительных учреждений жилой комплекс «Черноморский-3» из 17 многоэтажных зданий. Ранее на курорте прошли общественные слушания по проекту застройки этого участка.

Но общественники считают, что комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Сочи мэрии вынесла положительное решение по результатам обсуждений без учёта их мнений.

Они обращают внимание на то, что эта территория — часть исторического поселения и является ландшафтно-формирующим объектом исторической среды. Там проходит тектонический разлом. Согласно действующему генплану города и ПЗЗ, территория относится к зоне курортных объектов. На этом месте можно строить гостиницы, но не жилые дома.

Активисты отправляли письмо с сотнями подписей главе Сочи с требованием признать общественные слушания несостоявшимися, но не получили ответа. Затем появилась их петиция, в которой они пишут о том, что намерения по возведению жилого комплекса с высотками противоречат законам РФ в области охраны культурного наследия.

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0