Сочи Суббота, 20 апреля
Происшествия, 30.05.2023 15:35

В Сочи будут судить афериста, вымогающего 100 миллионов у застройщика

На курорте мошенник вымогал у строительной компании апартаменты на 100 миллионов рублей, прикрываясь «связями». Теперь злоумышленник предстанет перед судом.

В Сочи 48-летнего жителя Краснодара обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом 30 мая сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

По данным следствия, уроженец Кубани узнал, что арендованный одной из фирм города-курорта для строительства апартаментов земельный участок ранее являлся федеральной собственностью. Злоумышленник решил завладеть деньгам предприятия. Мошенник приехал в офис организации и заявил, что землю незаконно передали для строительства.

Он добавил, что обладает связями в федеральных органах власти и расторгнет договор аренды. Однако за пять однокомнатных апартаментов, стоимость которых составляет 100 миллионов рублей, житель кубанской столицы пообещал не создавать фирме проблемы. Более того, он предложил свою помощь в получении документов, подтверждающих законность действующей аренды.

Спустя некоторое время аферист изменил свои пожелания. Он потребовал 50 миллионов рублей наличными. Однако действия обвиняемого могли повлечь приостановку строительства и нарушение сроков сдачи дома. Понимая, что его требования носят незаконный характер, представитель фирмы обратился в полицию. Правоохранители задержали злоумышленника при получении от представителя застройщика 15 миллионов рублей.

В ведомстве рассказали, что обвиняемый дал признательные показания. Мужчину поместили под домашний арест. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, ранее районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего начальника линейного управления курорта. Он получал взятки через своего посредника за организацию поездок на морских катерах от физлиц сочинского морпорта. Известно, что на судебном заседании обвиняемые не признали себя виновными в полном объеме.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
1