Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2021 08:05

Более тысячи сочинских предпринимателей получили государственную поддержку в 2021 году

С начала 2021 года в Сочи открылось около 1,5 тысяч новых организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность. Недавно было одобрено еще 82 бизнес-плана, авторы которых получат субсидии на развитие бизнеса.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание с представителями налоговой инспекции и сотрудников торгово-промышленной палаты. На заседании присутствовали также предприниматели и общественные деятели.

На данный момент в Сочи зарегистрировано больше 35 тысяч предприятий, относящихся к малому и среднему бизнесу. Пандемия внесла свои коррективы в сферу бизнеса в 2020 году. Но несмотря на все трудности, многие предприниматели сумели справиться со сложностями и восстановить бизнес, пострадавший от последствий масштабной эпидемии. На территории Сочи работает программа поддержки предпринимателей. Для бизнесменов проводятся семинары и консультации, предусмотрена возможность выплаты субсидий. Вспомогательные программы спонсируются краевым и федеральным бюджетами.


Количество предпринимателей в городе-курорте растет.png
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Количество предпринимателей в городе-курорте растет

Количество предпринимателей в городе-курорте растет, что не может не радовать. Так, за последний год в Сочи открылось около 1,5 тысяч новых точек, осуществляющих предпринимательскую деятельность в самых различных сферах. Активно развивается бизнес в отрасли торговли, общественного питания, строительства. Также популярными стали такие услуги как юридические, транспортные и сфера гостиничного бизнеса. С января 2021 года финансовую поддержку получили более 1000 субъектов, относящихся к малому и среднему предпринимательству.

Недавно сотрудники департамента инвестиций администрации одобрили 82 проекта, разработанными начинающими предпринимателями. Всего было выделено 20,5 млн рублей, которые направили на поддержку бизнес-планов в качестве субсидий.

Как сообщалось ранее, 80 миллиардов рублей потратят инвесторы на сочинский бизнес. В 2021 году количество инвесторов в Сочи увеличилось. Сейчас в департаменте инвестиций в работе 34 проекта. Власти города планируют представить еще несколько новых проектов на Российском инвестиционном форуме – 2022. На разработке у городского департамента по инвестициям находится 34 проекта. Среди них строительство многоэтажных жилых домов, гостиниц, санаториев, спортивных объектов и потребительских. 11 проектов уже одобрили в качестве инвесторских.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Сочибизнеспредпринимателисубсидиипроектыразвитие
0
0