Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 03.09.2021 09:45

В Сириусе появятся первые в стране беспилотные такси

Минэкономразвития совместно с «Яндекс» запустят пассажирские перевозки с помощью беспилотных такси. 

В 2021 году «Яндекс» планирует запустить пассажирские перевозки с помощью беспилотных такси сразу в трех регионах России. Первые беспилотники появятся в Татарстане, затем в Москве и на территории Сириуса. 

Данный проект разработан совместно с Минэкономразвития. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

По проекту уже до конца этого года на улицах города будет около 10 автономных автомобилей. Они будут наделены отличительным знаком в виде белого треугольника с черной буквой «А». Пассажир сможет связаться с технической поддержкой из салона.
  
Наращивание парка произойдет постепенно. Согласно проекту планируется запустить около 1000 подобных авто, дабы не нанести урон экономике.  Стоимость поездки на данный момент остается в тайне. 
В случае дорожно-транспортного происшествия “Яндекс” предоставит автоинспекторам видео. Остановить беспилотник сотрудники ГИБДД смогут позвонив оператору, который будет осуществлять удаленный мониторинг.

Каждый автомобиль будет застрахован на сумму 10 млн рублей. 

Напомним, что в мае текущего года в городе-курорте полицейские выявили около 33 нарушителей. Водители осуществляли перевозку пассажиров без соответствующих документов и не были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Кристина Шарапова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
такси Сириус беспилотники в Сочи
2
0