Сочи Четверг, 25 апреля
Происшествия, 09.02.2022 14:44

В Санкт-Петербурге задержаны лжеарендодатели жилья в Сочи

Полицейские задержали участников преступной группы, которые подозреваются в серии интернет-мошенничеств с недвижимостью в нескольких городах, в том числе и в Сочи. Данную информацию подтвердила представитель МВД России Ирина Волк.

В Северной столице задержаны мошенники, которые сдавали через популярный сайт аренды жилья туристам чужие апартаменты и квартиры, выдавая квадратные метры за свои.

По словам правоохранителей, в группе лжеарендодателей находились восемь человек. Шесть мошенников проживали в Петербурге, один из злоумышленников родом из Ленинградской обрасти, последний участник аферы является жителем Екатеринбурга.

По данным следствия, в свою криминальную схему у подозреваемых получилось включить знаменитый среди отдыхающих международный интернет-сервис аренды жилья «Booking». Мошенники заселялись на сутки в номера и квартиры, делали фотографии помещений и от имени владельцев предлагали арендовать жилье всем желающим.

После публикации объявлений о сдаче недвижимости псевдо-арендодатели обращались к руководству сервиса и просили в виде исключения разрешить проводить оплату напрямую на счет арендодателя. Полученные от обманутых туристов деньги предполагаемые участники преступления обналичивали через банкоматы, оставляя клиентов ни с чем.

На данный момент полицейским удалось найти более 80 потерпевших из разных регионов страны, которые перевели мошенникам более 4 миллионов рублей.

— Подозреваемые задержаны. В ходе обысков, которые были проведены в их квартирах, обнаружены средства связи с общей перепиской предполагаемых мошенников. Также изъяты удостоверения личности и правоустанавливающие поддельные документы на объекты недвижимости, таблички с адресами, парики, накладные усы и бороды, а также другие предметы, доказывающие их причастность к преступлению, — прокомментировала Ирина Волк.

В настоящее время возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее в Сочи задержали бизнесмена, который похитил крупную сумму со строительства школ. По предварительным данным, злоумышленник присвоил себе несколько сотен миллионов рублей.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мошенникиполицияотдых в Сочиновости Сочи
0
0