Сочи Среда, 24 апреля

В прошлом веке в Сочи печатали деньги: история выпуска сочинских бон

В прошлом веке в Сочи печатали деньги: история выпуска сочинских бон

Фото: otdih.nakubani.ru. Бюджет сочинской Черноморской железной дороги опустел, и люди перестали получать зарплаты

История произошла сто с лишним лет назад и доказывает, что сочинцы всегда были решительными людьми, способными найти выход из любой ситуации.

Осенью, в 1917 году, в центре России у властей была одна главная цель - летопись революции. А тем временем бюджет сочинской Черноморской железной дороги опустел, и люди перестали получать зарплаты. Основная масса населения трудилась именно на Черноморской дороге. Тысячи служащих, железнодорожных рабочих остались без денег. Местные финансовые учреждения и торговля тоже испытывали затруднения. 

Москва на просьбы о помощи отвечала шаблонными фразами и ничем не помогала. А через какое-то время просто перестала отвечать на письма и телеграммы. Когда сочинцы поняли, что помощи можно не ждать, было организовано экстренное заседание. На собрании обсуждался вопрос о производстве собственных денег под гарантии городского Управления и местного Совета рабочих и крестьянских депутатов.
23 января 1918 года, на следующий день после заседания, вышло постановление думы, которое означало запуск печати специальных городских купюр. Эти купюры по сути являлись бонами - кредитными документами, дающими право на получение определенных ценностей от какого-либо лица.

первые деньги в Сочи

Фото:starina.ru. Вскоре в Сочи появились купюры номиналом в 1, 3, 5 и 10 рублей.

Вскоре в Сочи появились купюры номиналом в 1, 3, 5 и 10 рублей. Через неделю, 3 февраля 1918 года было принято решение о запуске дополнительной партии купюр. Спустя некоторое время появились купюры в 25 и 50 рублей.

первые денежные купюры в Сочи

Фото:starina.ru. В 1919 году в результате очередной эмиссии были выпущены банкноты номиналом в 100 и 250 рублей.

 В 1919 году в результате очередной эмиссии были выпущены банкноты номиналом в 100 и 250 рублей. Боны действовали до 30 сентября 1920 года и окончательно потеряли свою ценность в январе 1921 года.
Также в 1920 году представители Комитета Освобождения Черноморского Побережья пытались запустить свои боны. Но эта идея провалилась. С помощью них крестьяне надеялись пополнить запасы табака. Табак должен был стать ликвидным товаром для торговли с другими регионами.

Напомним, что ранее в Сочи было выставлено на продажу историческое здание. "Теремок" братьев Рановских ищет новых хозяев. В настоящее время здесь находится достаточно известный пансионат «Подмосковье».Вилла была построена в начале прошлого века и в те времена считалась уникальной. Ведь, высота здания составляет почти пять этажей, что тогда являлось редкостью. Еще интересен тот факт, что благодаря своему расположению, она практически незаметна, несмотря на свои немалые размеры. Именно поэтому сочинцы и прозвали дачу «Теремок».

Татьяна Агронова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
История города Сочи
0
0