Сочи Суббота, 20 апреля

В парке Сочи неожиданно зацвел бамбук

Январь на курорте выдался на редкость погожим. Местные жители и гости курорта не перестают удивляться такой цветущей зиме. На этот раз в парке Дендрарий зацвел бамбук.

31 января в пресс-службе Национального парка Сочи сообщили удивительную новость. В нижней части заметили распустившееся лепестки листоколосника бамбуковидного. Такой вид самый крупный на Черноморском побережье.

Стебли растения около 17 метров в длину и 10 сантиметров в диаметре. Его завезли в парк в 1964 году, получается что деревьям более 59 лет. Еще один удивительный факт заключается в том, что после цветения листоколосник, практически сразу же, гибнет. Такое явление очень редкое, цветение растения происходит раз в 60 лет.

Ученые и сотрудники Дендрария решают вопрос о способах его спасения. Необходимо решить, как спасти плантацию в 800 квадратных метров. Цветущие стебли будут промаркированы, за ними будут наблюдать в течении двух недель.

— А пока ученые ищут способ спасения листоколосника бамбуковидного, жители и гости города Сочи смогут посетить нижнюю часть парка «Дендрарий» и насладиться этим одновременно уникальным и трагическим явлением в мире природы, попрощавшись с любимой плантацией бамбука, — добавили в пресс-службе парка.

Напомним, что ранее в парке «Южные культуры» зацвело железное дерево. Растение обладает невероятной красотой, увидеть которую может любой желающий.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1