Сочи Вторник, 16 апреля

В Национальном парке Сочи распустился безвременник

В Национальном парке Сочи распустился безвременник

Фото: npsochi.ru. С началом осени в Сочи распускаются безвременники.

С началом осени в Сочи распускаются безвременники. Растение ядовитое и самостоятельный сбор его строго запрещен. 

В то время как природа начинает увядать, цветы безвременника появляются из-под земли. В период активного цветения на стебле появляются до четырех цветков. В зависимости от вида их цвет может быть разным: от нежно-розового до ярко-пурпурного. Сообщили в Национальном парке Сочи. 

Другое название безвременника - колхиум. В России растение получило такое название из-за нетипичного времени цветения. Часто безвременник называют осенником, зимовником осенним, песобоем, луговым шафраном.

С необычным растением связано несколько красивых легенд. По одной из них, бессердечный молодой юноша, имеющий стройное тело и красивое лицо, выгнал своих пожилых родителей на улицу в сильный мороз. Боги, ужаснувшись такому поступку, подарили юноше сердце. Когда молодой человек понял, что он натворил, было уже поздно - его родители погибли от холода. Горе юноши было настолько сильным, что боги превратили его в цветок, который распускается каждый раз перед наступлением холодов, надеясь исправить ошибку. 


Другая легенда гласит, что богиня Персефона, которую заточил в подземелье бог подземного царства, с помощью этого цветка послала матери весточку, чтобы та смогла найти дочь. Еще одна легенда приписывает безвременнику волшебные свойства. Царевна Медея помогла своему возлюбленному Ясону преодолеть сложные испытания, вручив зелье, приготовленное из цветков безвременника. 

У безвременника свой природный календарь. Весной, в апреле, из земли появляется стебель, затем на стебле вырастают листья. Вместе с листьями вырастает плод - зеленый бутон, похожий на маленькую коробочку. 

Плод созревает к началу лета, семена созревают и осыпаются. Листья безвременника желтеют и опадают. От растения остается лишь луковица, сидящая в почве. До осени цветок замирает. А с наступлением осенних холодов начинает цвести.

Ранее, в Сочинском Национальном парке зацвели редчайшие цветы — краснокнижные крокусы, по-другому их еще называют, шафраны. Этот летний сезон подарил такую красоту для всех любителей природы.


Татьяна Агронова 



Новости на Блoкнoт-Сочи
растительный мир Сочи национальный парк Сочи сочинский Дендрарий
1
0