Сочи Пятница, 19 апреля

В национальном парке Сочи обнаружили новый вид подснежников

В национальном парке Сочи обнаружили новый вид подснежников

Фото: пресс-служба Сочинского нацпарка. В Сочинском нацпарке зафиксировали новый вид подснежников

Кавказский биосферный заповедник – огромная гористая территория, на которой постоянно работают биологи, экологи, ботаники и многие другие специалисты, поддерживающие и изучающие разнообразие флоры и фауны кавказских гор. Недавно на территории Сочинского национального парка, который также входит во владения Кавказского заповедника, обнаружили новый вид подснежника. Об этом сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка. 

Первым специалистом, который обратил внимание на отличия подснежников, произрастающих на известковых скалах, стала ботаник Александра Лебедева. Поэтому её имя получил и новый вид растения – Galanthus lebedevae Timukhin et Tuniyev.

Новый вид растения был описан и исследован с точки зрения состава ДНК, который в итоге и стал завершающим этапом исследования в 2021-ом году. Сейчас известно, что подснежник произрастает на некоторых каньонах Сочинского национального парка и ущельях рек Псоу, Хашупсе, Жоэквара, Бзыбь в Абхазии. Обычно его можно заметить на высоте от 50 до 300 метров над уровнем моря на известковых скалах.


Ранее сообщалось, что растения в Сочи не только изучают, но и используют для защиты инфраструктуры. Так, на склоне горы у курорта «Роза Хутор» специалисты высадили 17 тысяч саженцев ольхи чёрной. В будущем высокое дерево укрепит склон, минимизировав угрозу разрушительных оползней.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0