Сочи Четверг, 25 апреля
Культура, 15.10.2022 12:30

В Кавказском заповеднике сообщили о закрытии летнего сезона

В Кавказском заповеднике сообщили о закрытии летнего сезона

Фото: пресс-служба Краснодарского края. Сочинский заповедник сообщил о закрытии летнего сезона

Летний сезон окончательно подошёл к концу и в Кавказском биосферном заповеднике. Маршруты «Урочище Имеритинка» и «Через перевал Аишхо к Чёрному морю» закрылись для посещения туристов.

15 октября пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила о том, что некоторые маршруты Кавказского биосферного заповедника закрываются в связи с окончанием летнего туристического сезона.

В этом году туристы уже не смогут преодолеть путь «Урочище Имеретинка» и «Через перевал Аишхо к Чёрному морю». Эти маршруты закрыты. Однако всё ещё можно совершить поход по направлениям «Урочище Медвежьи ворота – Лагерь Холодный», однако только до Бзерпинского карниза. Путь далее также перекрыт. Прочие летние маршруты продолжают работу, однако могут периодически закрываться в связи с ухудшением погодных условий.

Указанные выше маршруты прекращают сою работу уже сейчас ради начала работ по консервации стоянок и подготовки заповедника к зимнему периоду. В этом деле важен запас времени, который руководство заповедника себе и обеспечивает.


Сообщается, что обычно летний сезон длится около 4 месяцев и в этом году за это время заповедник посетило небывалое число туристов. А именно – более 500 тысяч человек. Это число может стать рекордным для заповедника.

Ранее туристов предупреждали об агрессивных оленях на территории Сочинского заповедника. У крупных копытных, обитающих в Кавказских горах, начался брачный сезон. В это время самцы оленей издают трубный вой, который привлекает самок. Также в этот период самцы становятся намного более агрессивными, нежели обычно. Это связано с усилившейся потребностью отстаивать свои границы.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0