Сочи Пятница, 19 апреля
Здоровье, 19.06.2021 10:30

В Госдуме нашли способ борьбы с коронавирусом

В Госдуме нашли способ борьбы с коронавирусом

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Воевода выступил с предложением обязать гостиницы, санатории и пансионаты проводить экспресс-тестирование на новую коронавирусную инфекцию туристов при заселении. Кроме того, предлагается повторно проводить тестирование путешественников во время их пребывания на курортах не реже одного раза в неделю.

Парламентарий заметил, что такой подход позволит избежать массовых заражений, которые могут привести к полному закрытию курортов и оставят без отдыха большое число россиян.

В своем послании губернатору Краснодарского края Алексей Воевода со ссылкой на прогнозы ВОЗ и независимых экспертов указал, что летом 2021 года ожидается третья волна COVID-19, которая, как ожидается, продлится не менее 4 месяцев. По прогнозам экспертов, рост числа заболевших коронавирусом придется как раз на пик отпускного сезона.

Как утверждает депутат в обращении, направленном Вениамину Кондратьеву, опыт прошлогоднего летнего отдыха показал, что большой поток туристов, который ежегодно наблюдается на морских курортах страны, обернулся тем, что путешественники "развезли" коронавирус по своим родным регионам по возвращению с отпусков.

Алексей уточнил, что наиболее действенным способом борьбы с распространением вируса на курортах может стать экспресс-диагностика с последующей изоляцией заболевших. Тех, у кого тест окажется положительным, предлагается направлять на лечение в местные амбулатории.

Воевода заметил, что уже фиксируются случаи продажи поддельных справок о коронавирусе, в связи с чем предоставление такого документа по заселению в отель не является гарантией отсутствия заболевания у человека, считает парламентарий.

Депутат предложил организовать размещение мобильных лабораторий для экспресс-тестирования, результаты которого известны уже спустя 15 минут, в крупных отелях и санаториях на Черноморском побережье и в остальных крупных туристических центрах. При этом траты на экспресс-тестирование, по мнению депутата, должны взять на себя объекты размещения туристов, поскольку они также заинтересованы в работе и могут понести куда большие убытки от закрытия, чем от проведения тестирования туристов.

-Инициатива может быть реализована, если отели проявят клиентоориентированность и сделают подарок клиентам. Особенно тем, кто приехал отдыхать на долгий срок. Идеально, если бы сами принимающие стороны вышли бы с такой инициативой, показав, что заботятся о своих клиентах, - отметил президент Национального турсоюза Роман Скорый, добавив, что такой подход также мог бы стать хорошей рекламой для гостиниц.

В пресс-службе губернатора Краснодарского края изданию уточнили, что письмо депутата от региона обязательно будет рассмотрено в установленные сроки после его получения.

Напомним, что несколько дней назад Вениамин Кондратьев заявил, что пока нет необходимости введения дополнительных ограничительных мер на курортах, поскольку эпидемиологическая ситуация стабильна.

Читайте также: Выездная вакцинация трудовых коллективов активно проходит в Сочи.

 

Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

0
2