Сочи Пятница, 26 апреля

В горные реки Сочи выпустили мальков краснокнижной рыбы

Речь идет о реках Мзымта и Шахе. В них выпустили 150 тысяч мальков черноморского лосося. Это особо охраняемый вид рыбы, который включен в Красные книги России и Краснодарского края.


Воспроизводство осуществлено с целью сохранения и пополнения популяции указанного вида в сочинских горных реках по госзаказу Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод»», — говорится в Instagram администрации Сочи.

Молодь черноморского лосося вырастили на Производственном экспериментальном рыбоводном заводе «Джегош» и Адлерском производственном рыбзаводе.

Напомним, что ранее в горах Сочи завелся новый вид медведей. О них рассказал главный научный сотрудник Кавказского природного заповедника, профессор Анатолий Кудактин.

- В последние годы в Сочи образовалась популяция так называемых синатропных медведей - более мелких на вид. Они не поднимаются высоко в горы, а предпочитают жить ближе к человеку - комментирует Анатолий Кудактин. Медвежьи следы были замечены в районе Красной Поляны, по правой стороне реки Мзымта, в районе Чвижепсе, Молдовки, Кепши, по каньону вдоль Солох- Аула и Лазаревской.


Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0