Сочи Среда, 24 апреля
Общество, 30.10.2022 14:32

В горном кластере Сочи заметили Брокенского призрака

В горном кластере Сочи заметили Брокенского призрака

Фото: социальные сети. В сочинских горах вновь появился Брокенский призрак

Брокенский призрак или горный призрак – необычное явление, когда тень человека падает на отдалённый туман или облака. Такая тень выглядит как гигантский силуэт в небе, зачастую обрамлённый круговой радугой.

30 октября в местном телеграм-канале была опубликована фотография редкого горного явления, снятую в районе Красной Поляны. На фото запечатлён, так называемый, Брокенский призрак.

Брокенский призрак появляется, если на человека, который находится на вершине горы или хребта, светят солнечные лучи. В этом случае тень человека оказывается на облаках или тумане, часто лежащим в горах. Тень выходит огромной из-за расстояния между человеком и туманом, а вокруг неё часто появляется радужный ореол или глория.

В горах Красной Поляне счастливчики увидели такой призрак и запечатлели завораживающее явление на фото. В этот раз он появился прямо на месте схода гор, в своеобразном ущелье, где скопился туман. Фото получилось красивым и атмосферным.


Этой осенью Красная Поляна стала щедра на необычные явления. Ранее Брокенкий призрак был замечен на отметке в 2 509 метров курорта Роза Хутор. Тогда фотография побудила активное обсуждение и различные предположения о природе призрака.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
2
0