Сочи Суббота, 20 апреля

В горах Сочи расставили кормушки для диких животных

В горах Сочи расставили кормушки для диких животных

Фото: пресс-служба Роза-Хутор. В сочинских горах расставили кормушки для животных

На «Роза Хутор» помимо горнолыжного курорта находится обширная часть Сочинского национального заповедника, в котором обитает множество животных. Учёные тщательно следят за благополучием видового разнообразия местности и на осенне-зимний период расставляют кормушки на территории курорта.

17 ноября пресс-служба Роза-Хутор рассказала, что специалисты уже приступили к подготовке территории к зимнему сезону. Так как в районе обитает множество видов животных Роза Хутор обязана позаботиться и о них в зимний период.

Специалисты заготовили корм для животных и расставили 6 кормушек на разных уровнях склона Аибга. Возле кормушек установлены фотоловушки, что позволяет следить за перемещением животных и отслеживать видовое разнообразие местности.

К кормушкам подходят олени, барсуки, медведи и прочие животные. К той, что находится на самой вершине склона даже подходила неуловимая серна. В кормушках из съестного обычно кукуруза и соль.

Кукурузу выбрали сами животные. До этого эксперты экспериментировали с кормом и в конце концов пришли к выводу, что кукурузу звери употребляют чаще всего. А соль необходима, как дефицитный зимой микроэлемент. В любое другое время года животные слизывают соль с камней, но зимой, когда почва покрыта снегом, это не представляется возможным, так что соли становится меньше.

На курорте к зиме подготовлено 250 килограмм кукурузы и 120 килограмм соли. Этого количества должно хватить до весны.

Убедиться в необходимости кормушек помогают сами звери. Они всё чаще начинают выходить из леса ради поиска пропитания. И идут за этим к людям, к мусорным бакам, к садам и огородам. Так, недавно около Пластунки мужчина встретил стадо диких свиней. Животные искали пропитание прямо у обочины проезжей части.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0