Сочи Четверг, 28 марта
Общество, 07.10.2021 19:20

В горах Сочи пройдет фестиваль каштана

В Красной Поляне пройдет фестиваль каштана. Уже с завтрашнего дня на курорте начнется неделя осеннего ореха.

С 8 по 15 октября на территории курорта Красная Поляна пройдёт фестиваль, посвященный каштану. В эти дни все жители и гости Сочи, которые хотят отлично провести свои выходные, смогут посетить ярмарку с сувенирной продукцией, поучаствовать с ребятишками в конкурсах и мастер-классах, ну и, конечно же, попробовать вкуснейшие блюда, главным ингредиентом которых будет каштан.

Известно, что гостям праздника подадут паштет из каштана и белых грибов, каштановый суп-пюре с морскими гребешками, каштановый медовик, каштановый пирог, каштановое пюре и другие блюда с этим плодом.

Также всем присутствующим будут предложены каштаны, которые обжарят на открытом огне.

Каштаны в Сочи.jpg

Фото: пресс-служба Красная Поляна. Фестиваль каштана в Сочи

— В наших планах, сделать данный фестиваль ежегодным. Мы считаем, что это отличное мероприятие, которое поспособствует сохранению культурных традиций, экологическому просвещению, а также предоставит сочинским фермерам площадку для реализации их продукции, – рассказал директор по окружающей среде Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.

Мужчина сделал акцент на том, что в нашей стране каштан со съедобными плодами, можно встретить только на Кавказе.

— Деревья каштана – украшение местного леса и важный элемент экосистемы. Для проведения фестиваля мы выбрали осень, а символом этого сезона на курорте является именно каштан,- заключил Шагаров.

Тем временем, в Сочи зацвел душистый восточный цветок. В конце прошлого века ученые, в ходе исследований влияния запаха на человеческое настроение, выяснили, что османтус душистый, словно хороший психолог, помогает уменьшить сезонную депрессию и улучшает настроение. Именно этот пахучий цветок и расцвел на днях в дендропарке.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
каштаносеньфестивальКрасная Поляна
0
1