Сочи Вторник, 23 апреля
Общество, 26.01.2022 15:40

В горах Красной поляны сошли шесть крупных лавин

На горнолыжных склонах  Сочи за сутки сошли шесть крупных лавин. Об этом 26 января сообщили РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу экстренной службы курорта.

За прошедшие сутки в горах Красной Поляны обрушилось шесть снежных лавин, общая масса которых составила более двадцати  тысяч кубических метров.

Известно, что две лавины были запланированы. Остальные четыре являются естественными.

— На территории Сочи проведено два принудительных спуска лавин, а также зарегистрировано четыре самопроизвольный схода, — прокомментировали ситуацию в экстренной службе Сочи.

Сообщается, что никто из гостей курортов во время схода снега не пострадал.

Спасатели напоминают всем отдыхающим в сочинских горах о том, что чаще всего массы снега обрушаются со склонов крутизной более тридцати градусов, особенно если поблизости не растут кустарники и деревья. При сходе снежной лавины нужно бежать в сторону, чтобы не стоять у нее на пути. При попадании под лавину или снежный обвал, необходимо сосредоточиться и по возможности укрыться за ближайшим многолетним деревом или скалой.

Напомним, сейчас на горнолыжных курортах Сочи отдыхают тысячи туристов. Ранее в сети появилось видео, на котором зафиксировано, как на заснеженных склонах Красной Поляны туристы толпятся в ожидании своей очереди у подъемников. Утром 24 января по местным пабликам распространился ролик, демонстрирующий актуальную обстановку на горнолыжном курорте «Роза Хутор». Огромные очереди разозлили пользователей сети, комментаторы не стали скрывать свое негативное отношение к происходящему.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
Красная Поляналавинагорыснегтуристызима в Сочи
0
0