Сочи Четверг, 25 апреля

В Дендрарии Сочи зацвел восточный цветок

В Дендрарии Сочи зацвел восточный цветок

Фото: npsochi.ru. Душистое растение радует своим ароматом гостей Дендрария

В Сочи зацвел душистый восточный цветок. Османтус является настоящим лекарем, его аромат усиливает чувство счастья и уменьшает осеннюю депрессию.

Октябрь считается самой душистой порой в парке «Дендрарий». В конце прошлого века ученые, в ходе исследований влияния запаха на человеческое настроение, выяснили, что османтус душистый, словно хороший психолог, помогает уменьшить сезонную депрессию и улучшает настроение. Именно этот пахучий цветок и расцвел на днях в дендропарке.

Цветение османтуса в Сочи.jpg

Фото: npsochi.ru. Османтус зацвел в Сочи

В сочинском парке представлено шесть видов, три разновидности и семь сортов данного растения. Османтус называют еще чайной, или «душистой маслиной» за косточковые плоды, покрытые плотной темно-синей кожицей.

Аромат османтуса уникальный, так как он не похож ни на один другой на планете. Специалисты утверждают, что его запах, который заполняет собой все пространство вокруг, не оставит равнодушным никого. Аромат восточного цветка очень тонкий и напоминает фруктово-цветочный запах абрикоса. Его запах просто необходимо послушать тем, кто хочет вывести из своего организма токсины, а также тем, кто страдает депрессивным состоянием.

Внешний вид цветка довольно яркий: это может быть вечнозеленый куст или небольшое дерево. Листья у османтуса кожистые и блестящие. Самым распространенным растением на российском курорте является гибридный османтус Форчуна с зазубренными по краям листьями. Цветы османтуса—    небольшого размера с четырехдольными трубчатыми венчиками. Окрас снежно-белый, красноватый или желто-оранжевый.

Цветок в Сочи.jpg

Фото: npsochi.ru. Цветок восточной осени

Стоит отметить, что османтус готов к цветению уже в конце сентябре – начале октября, но зацветает лишь при температуре воздуха не более 20 °C.

Удивительно, но восточный цветок является романтическим растением. Ведь на Тайване без него не обходится ни одна свадебная церемония, ведь там османтус считается символом чистой любви.

По традиции, невеста должна принести в семью будущего супруга османтус и гранат, которые самостоятельно вырастила (это обязательное условие). Османтус символизирует искреннюю любовь и верность, а гранат — мир и плодовитость. А в тандеме они означают, что девушка готова родить любимому здоровых детей и прожить вместе счастливую жизнь.

В сочинском парке можно встретить всю цветовую гамму цветов османтуса. Пройти мимо душистого растения будет просто невозможно. Дорожки около него всегда застелены целым полотном опавших цветов, ну а прекрасный аромат не позволит не остановиться.

Ранее в Дендрарии начались съемки семейной комедии. Снимает новую картину одна из крупнейших студий нашей страны - кинокомпания Yellow, Black and White.

Дарья Хаблова

  Новости на Блoкнoт-Сочи
османтусдендрарийцветоклекарьсвадьба
1
0