Сочи Четверг, 25 апреля

В День прогулок по парку «Блокнот» публикует подборку мест для досуга на свежем воздухе

«День прогулок по парку» — это неформальный праздник, имеющий большое значение для людей, живущих в бешеной динамике современного общества.

Каждый год 30 марта отмечается «День прогулок по парку». Само собой разумеется, что главная цель этого дня — заинтересовать всю общественность, казалось бы, банальным способом отдыха — прогулкой по парку.

Общеизвестно, что многие жители мегаполисов и обычных городов регулярно выезжают на природу и загородную местность, чтобы отдохнуть и восстановится на свежем воздухе. Для людей, живущих в современном обществе, объективная реальность задает очень высокий темп жизни, что не может не сказываться на нервной системе и общем состоянии здоровья.

Согласно статистике, систематический стресс и депрессия уже стали постоянными признаками нервной системы городских жителей. Однако врачи отмечают, что 30-минутная прогулка на свежем воздухе раз в день принесет значительную пользу для здоровья.

История гласит, что культура создания парков и скверов зародилась в глубокой древности. Однако изначально это была местность, куда обычные люди не могли войти, и была она объединена с дворцами, а сам парк был символом власти владельца или его высокого статуса.


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: парк Ривьера.  Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Традиция парка как общественного места отдыха появилась только в 19 веке. Парк в Ливерпуле, который открылся в 1847 году, был одним из первых прогулочных территорий подобного назначения.


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: Олимпийский парк. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Кстати, по мнению британских врачей, пребывание на природе оказывает ни с чем не сравнимое влияние на восстановление человеческого организма по сравнению с походом по магазинам или в кино. В редакции «Блокнота» с этим мнением солидарны, а корреспонденты издания подготовили список топовых парков Сочи. 


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: Орнитологический парк. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Их оказалось немало и все они прекрасно подходят для прогулок вдали от пыли и шумного уличного движения. Итак, парки, которые можно посетить бесплатно: парк «Ривьера», там можно пройтись в спокойной обстановке, а затем, при необходимости, выйти на пляж. 


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: парк на горе Ахун. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Орнитологический парк в Сириусе, где сейчас можно наблюдать несколько видов птиц, как перелетных, так и живущих там регулярно. Олимпийский парк — место исторической значимости со времен проведенной Олимпиады в Сочи. И конечно же, парк на горе Ахун.


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: Сочи-Парк. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Чтобы провести время на свежем воздухе придется оплатить вход в Сочи-Парк, территория развлечений которого способна подарить незабываемое настроение от большого выбора аттракционов. Парк Дендрарий — кладезь коллекционной истории сочинской флоры, собрание всевозможных растений, от бамбуковых зарослей, до диковинных цветов.


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: парк Дендрарий. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

 И замыкает топовый рейтинг: парк Южные культуры, где можно лицезреть цветущие сады заморских растений, привезенных и культивированных на курорте. 

Согласно исследованиям, люди, которые регулярно прогуливаются среди парковой и лесной местности, как правило, испытывают более высокую степень счастья, чем те, кто этого не делает.


Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи
Фото: парк Южные культуры. Праздник День прогулок по парку отмечают любители свежего воздуха в Сочи 

Поэтому выберете свой любимый парк и компанию к прогулке или наслаждайтесь красотой и спокойствием природы в одиночестве. 

Это не потребует особых усилий, так что отпразднуйте сегодняшний здоровый и энергичный день вместе с природой может поднять вам настроение и уменьшить стресс. К тому же, искусственный интеллект сгенерировал человеческие облики муниципальных парков главного отечественного курорта, на эти изображения тоже стоит посмотреть.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
2
1