Сочи Пятница, 26 апреля

Утки лысухи прилетели на зимовку в Сочи

Прилёт уток лысух в Сочи всегда означает начало зимнего периода в городе, так как этот вид птиц на курорте пережидает холод в родных краях. В Сочи они были замечены около морского порта.

5 ноября стало известно о прибытии в Сочи новых гостей. На этот раз туристами стали утки лысухи или лыски. Птицы прилетели в сочинские субтропики, чтобы переждать куда более суровую зиму своего обычного ареала. Об этом сообщили «Вести Сочи». Птицу увидели в морском порту, и эксперты сразу же заговорили о начале зимы на курорте, весь лысух можно назвать знамением прихода холодного времени года. После их появления погода на курорте уже не порадует осенним теплом.

Лыски получили своё название неспроста. Это чёрная небольшая утка с интересным строением лапок и весьма отличительным признаком в виде белого кожаного кружка на лбу (лысины), который переходит в клюв и сливается с ним по цвету. Таким образом, на голове птицы образуется своеобразная маска.

Несмотря на свои небольшие размеры (всего 36 – 38 сантиметров в длину) лыска чувствует себя комфортно в сочинской акватории и возле людей. Местные жители и туристы часто подкармливают необычную птицу хлебом и другим съестным.


И если лысухи представляют собой знак начала зиму, то черешня в городе, напротив, пытается сбить всех с толку. Недавно в Сеть попали кадры цветущей в ноябре черешни, которые поразили россиян. Туристы сравнивают сочинский ноябрь с цветущими деревьями с суровостью этого месяца в родных краях. В России уже много где лежит снег, а в Сочи распускаются цветы.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0