Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 14.09.2022 16:47

Умер директор сочинского Центра восстановления леопардов на Кавказе

Скончался Умар Аубекирович Семёнов – директор Центра восстановления леопардов на Кавказе.

14 сентября стало известно о неожиданной кончине директора одного из важнейших в России природных центров – Умаре Аубекировиче Семёнове. Об этом сообщает официальный сайт Сочинского национального парка.

Мужчине было 50 лет. Его тело нашли на рабочем месте – в кабинете директора Центра восстановления леопардов на Кавказе.

Умар отличался особенной любовью к леопардам. Их спасение – дело всей его жизни. Мужчина с 2010 года руководил деятельность Центра восстановления леопардов на Кавказе. Именно он доказал, что дикие кошки могут давать потомство в искусственной среде и, более того, котята могут выжить, если их переместить в дикие условия. Благодаря Умару у среднеазиатских леопардов, есть шанс на выживание и восстановление популяции в Кавказских горах.

Дело Умара Семёнова будет существовать ещё долго, как напоминание о его выдающейся личности и как символ бесконечной любви к природе и заботе о её целостности.


Напомним, что ранее ушла из жизни легенда сочинского пчеловодства Лидия Лобанова. Женщина стояла у истоков сочинского пчеловодства и посвятила этой деятельности 50 лет своей жизни. Лидия стала легендой при ещё жизни.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0