Сочи Четверг, 28 марта
Происшествия, 28.09.2021 11:20

Удар молнии в самолёт Екатеринбург-Сочи попал на видео

Автор видео из самолёта, летевшая рейсом из Екатеринбурга в Сочи авиакомпанией Azur Air, рассказала, что происходило в тот роковой день, когда в них попала молния. Многие пассажиры уже просто смирились с тем, что они упадут и погибнут.

25 сентября рейсовый авиалайнер, следовавший по маршруту  Екатеринбург — Сочи, совершил вынужденную посадку в столице Краснодарского края. В самолет ударила молния и началась сильная турбулентность. Самолет попал в грозовой фронт и пошел на второй круг. Как сообщили пассажиры лайнера, после удара появилась сильная болтанка, судно стало терять высоту и в какой момент начало казаться, что самолет упадет. У очевидцев —  паника, все мелкие предметы разлетелись по салону. 

И вот только сейчас появилось видео тех страшных кадров, на которые можно посмотреть глазами тех пассажиров. Удар молнии пришёлся прямо на воздушное судно. Появилась яркая вспышка и был слышен сильный хлопок.

Видео: ЧП Сочи/Адлер/Сириус//  Удар молнии в самолёт Екатеринбург-Сочи попал на видео

"Самолёт пошёл на посадку, нас окружили серые дождевые тучи. Нас подкинуло вверх-низ 2 раза, самолет очень долго трясло. Потом была вспышка молнии, никто не может сказать, куда она попала, была яркая вспышка и оглушающий хлопок. Весь самолет молился, люди плачут, дути плачут, все молятся. Мы смирились, что упадём и разобьемся", — тяжело рассказывает очевидица произошедшего, пассажирка авиалайнера Екатеринбург-Сочи.

К счастью, экипажу удалось набрать высоту и благополучно посадить самолёт. Отметим, что гроза сопровождается целым комплексом опасных метеорологических явлений, каждое из которых само по себе несет серьёзную угрозу безопасности воздушного судна, находящегося в полете. По этой причине пилотам гражданской авиации во всем мире категорически запрещается приближаться, а тем более входить в грозовые облака.

Восходящие и нисходящие потоки воздуха могут за очень короткое время подбросить самолет на несколько сотен метров или даже несколько километров в верхние слои атмосферы, где его двигатели и рулевые поверхности станут неэффективными, или наоборот: прижать воздушное судно также резко к земле вплоть до столкновения с поверхностью.

Напомним, что ранее "Блокнот-Сочи" писал о том, что из-за шторма в Сочи, который прошел в минувшие выходные, была отменена "Формула-1". На курорте прогнозировались залповые ливни. Была вероятность схода селевых потоков и подъема уровня воды в реках. В акватории Черного моря прогнозировались смерчи.


Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
происшествия сочичп краснодарский крайсамолет
0
0