Сочи Вторник, 16 апреля
АВТО, 27.11.2021 11:44

Работы завершены: на Мамайском перевале восстановлена прежняя схема движения

Работы завершены: на Мамайском перевале восстановлена прежняя схема движения

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье». Участок дороги, пострадавшей от оползня на Мамайском перевале в Сочи, полностью заасфальтирован


В начале октября сошедший оползень вызвал разрушение дорожного полотна на участке возле Мамайского перевала. Больше месяца велись восстановительные работы и наконец, водители снова могут беспрепятственно совершать движение по обеим полосам трассы.

Ночью с 26 на 27 ноября рабочие завершили ремонтные работы на проблемном участке, заасфальтировав 130 метров дорожного полотна. Теперь дорога от спуска с Мамайского перевала до Дагомыса приведена в надлежащее состояние. Специалисты нанесли разметку, об этом сообщили в пресс-службе Упрдор «Черноморье».

Заместитель руководителя ФКУ Упрдор «Черноморье» Сергей Нефёдов сообщил о результатах выполненных работ. По его словам, была произведена укладка покрытия из асфальтобетона. Это временное покрытие с выравнивающим слоем. Так называемые «ступеньки», которые были раньше на этом участке, теперь отсутствуют и не доставляют неудобств водителям.

Сразу после того, как дорожная разметка была нанесена, утром 27 ноября в 6:30 двустороннее движение было открыто. Более месяца длились изыскательные работы в рамках геологического исследования этого проблемного участка. По итогам исследований, проведенных инженерами, удалось установить, что оползень в этом месте явление не разовое и возможны рецидивы.

Строительство защитной опоры уже началось.png
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье». Строительство защитной опоры уже началось

Поэтому потребовалось возведение мощного удерживающего сооружения, которое будет противостоять подвижкам грунтовых масс и предотвратит подобные случаи. Строительство низовой защитной подпорной стены уже началось. Специальная техника, материалы и оборудование для реализации этой задачи у федеральных дорожников имеются. Окончательное восстановление участка трассы А-147 запланировано на май 2022 года. Ремонтные работы проводят работники федеральных дорожных служб.

Источник: пресс-служба ФКУ Упрдор «Черноморье»

Как сообщалось ранее, в селе Высокое восстанавливают разрушенную оползнем дорогу. В Адлерском районе в июле этого года вследствие оползня пострадало дорожное покрытие. В настоящий момент рабочие приступили к завершительной части реконструкции. Сейчас рабочие приступили к финальной фазе дорожного ремонта. Они занимаются установкой нижних подпорных стен. Всего планируется забурить около 89 свай. По словам мэра, в Сочи более ста дорожных участков, поврежденных оползнем. Но все ремонтные работы ведутся согласно графику.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

СочиМамайский перевалдорогатрассаремонтавтомобильмашиныдвижениеоползень
0
0