Сочи Пятница, 29 марта
Происшествия, 29.12.2021 17:55

Убийство судебных приставов, смертельное ДТП с Собчак и гибель полицейского: обзор самых громких происшествий за 2021 год в Сочи

Убийство судебных приставов, смертельное ДТП с Собчак и гибель полицейского: обзор самых громких происшествий за 2021 год в Сочи

Самые громкие события уходящего года в одном материале «Блокнот Сочи»

«Блокнот» вспоминает самые страшные трагедии, произошедшие на курорт в 2021 год. 

В 2021 году в Сочи произошло несколько рязанских событий. В начале июня житель Адлерского района расстрелял из охотничьего ружья сотрудников ФССП, в начале октября на трассе «Адлер-Альпика Сервис» произошло лобовое столкновение со смертельным исходом, а в ноябре в акваторию Черного моря рухнул неизвестный объект, об этом и не только читайте в сборном материале  «Блокнот Сочи». 

«Мне не о чем говорить. Люди не хотят говорить. А раз не хотят говорить — разговор другой будет». 

Именно такими словами Вартан Кочьян объяснил свой страшный поступок. 9 июня сочинцев ошарашила ужасная новость, на курорте произошло двойное убийство. Чрезвычайное происшествие случилось в Адлерском районе города на улице Просвещения 81.

Видео: "Live Shot". Кадры с места преступления. Город Сочи улица Просвещения 81.  

Как оказалось, по долгу службы, молодые парни приехали на адрес для сноса незаконной постройки. На месте их уже поджидал 61-летний владелец помещения. По его словам, он просто хотел поговорить и даже подал заявление в Кассационный суд. Но решить вопрос миром так и не удалось. Вартан схватил охотничье ружье и выстрелил в парней, а также в технику. 

От полученных ранений исполнители скончались на месте. Погибших звали Андраник Матевосян и Альберт Агозян. Приставам было по 30 лет у них остались семьи и жены. Альберт Агозян вступил в брак в апреле 2021 года. Семьям погибших была назначена пенсия и вручены ордена мужества посмертно. Похороны молодых исполнителей прошли спустя 4 дня после трагедии, на них присутствовал Алексей Копайгородский и губернатор Краснодарского края. Люди простились с погибшими, а на месте происшествия возложили алые розы и гвоздики.

Вартан Кочьян после своего поступка объяснил свой поступок на камеру. Видео исповеди, которые записал сосед обвиняемого попало в сеть.  

Видео: телеграм-канал "Mash". Исповедь Вартана Кочьяна после убийства. 

— Я с 4-ых лет здесь живу. В этих домах с 4-х лет.  Они довели. Оформлять не дают, говорили “нельзя”. Власть поменялась, негодяи. Здесь все продается, я ничего не продаю. Это мое, это земля моих родителей, моих детей. Мне 61 год и я не жалею, что я сделал. Не хотелось так, конечно... Никто не пришел с народом поговорить, никто. 48 квартир, давайте наведем порядок, сделаем детскую площадку, парковку. Нет! Забрать и сделать магазины. Все им денег мало-мало.  Мне не о чем говорить. Люди не хотят говорить. А раз не хотят говорить — разговор другой будет, — озвучил свои путающиеся мысли виновник происшествия. 

В настоящий момент Вартан Кочьян находится в Ростове-на-Дону. Там он уже прошел медицинскую экспертизу, по результатам которой, его признали вменяемым. Теперь он ожидает суда, ему грозит от 20 лет лишения свободы. 

Незаконную постройку, которую отстаивал местный житель снесли 21 июля при помощи бульдозера.  

«Абхазская анархия»

В июле этого же года новостные ленты снова запестрели страшными известиями о стрельбе. На этот раз двое наших соотечественников попали под пули местного жителя Абхазии. Тимур Салимгариев и Александр Филоян получили 10 пуль на двоих. 

Видео: Инстаграм samshitovajarosha. За несколько минут до происшествия в Пицунде.

Молодые люди отдыхали на территории отеля в ресторане "Апсны", в компании друзей. Неизвестный мужчина хотел присоединиться к веселой вечеринке и получил отказ. Такой ответ его не устроил и он открыл стрельбу из боевого оружия. 

Парни были доставлены в сочинскую больницу с пулевыми ранениями. Длительная реабилитация, множество сложных операций, неутешительные прогнозы врачей - все эти преграды пришлось преодолеть двум друзьям. Все медицинские процедуры парни оплачивали из собственного кармана, никакую обещанную компенсацию они так и не получили. Мало того виновник происшествия спокойно разгуливает по улицам и так не понес наказания. Уголовное дело в отношение Дмитрий Пилия так и не продвинулось с мертвой точки.  

По словам пострадавшего Тимура, “власти пытаются замять ситуацию”, чтобы не портить отношения с республикой. После страшного происшествия прошел ни один месяц, а парней даже не вызывали на допрос и не выдали личные вещи. 

— Получили ответ из абхазской прокуратуры. Нам заявили, что документы по нашему делу, еще в июле были отправлены в РФ. Сказали, что вызовут на допрос по месту жительства. Но тут никто нас никуда не приглашал. Мы не стали ждать и обратились в прокуратуру России, где нам сообщили, что все вопросы необходимо решать с прокуратурой Абхазии. Выходит, замкнутый круг, — поделился информацией Тимур с корреспондентом “Блокнот Сочи”. 

Наши соотечественники стойко боролись за справедливость и активно общались с представителями СМИ. И как оказалось не напрасно, 19 ноября общественность узнала приятную новость. Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. Руководитель Ростуризма, Зарина Догузова, на встречи с премьер-министром Абхазии попросила взять дело на личный контроль. Она напомнила властям о денежной компенсации и ходе уголовного дела. Тимура вместе с товарищем пригласили для дачи показаний в следственный комитет.
Стихия унесла жизни полицейского и его семьи 

В 2021 году погодные условия буквально испытывали Сочи на прочность. Горные реки неоднократно выходили из берегов, множественные потопления и обильные осадки стали причиной смертельного случая. 

23 июля непогода обрушившаяся на Сочи унесла жизнь сотрудника правоохранительных органов и его семьи. Во время мощного ливня из берегов вышла река Мацеста. После сильного ливня затопило посёлок Лазаревское. Дорожная территория района из-за обилия осадков буквально ушла под воду на считанные часы. На улицах потекли грязные бурные реки, сметая на пути людей. Сотрудник правоохранительных органов Алексей Кожакин с женой и маленьким ребенком стали заложниками стихии. Вместе они передвигались на автомобиле Toyota Avensis. Помимо семьи Алексея, в машине находился знакомый и подруга жены. 

Aleksey-Kozhakin погибший полицейский в сочи.jpeg
Фото: социальные сети. Погибший полицейский в Сочи. 

По информации от пресс-службы МВД, Алексей пытался заехать на неогороженный мост через реку Мацеста. Как оказалось, путепровод от порыва ветра завалило ветками, а вода в реке поднялась и покрыла проезжую часть. Знакомый вышел из машины, чтобы расчистить дорогу, но провалился под мост, позже мужчина смог самостоятельно выбраться из реки ниже по течению. Алексей Кожакин, увидев, как снесло потоком знакомого, попытался отогнать автомобиль обратно на берег. Для того чтобы не оставлять семью на мосту в опасности и направиться на поиски пострадавшего. Но машину смыло потоком воды. На тот момент шансов выжить тем, кто находился в салоне автомобиля, не оставалось.

avtomobil-politseyskogo в Сочи.jpg
Фото:dtpsochi. Машина погибшего полицейского в Сочи. 

Тело 42-летнего полицейского обнаружили утром 24 июля в реке, недалеко от пешеходной зоны местной лечебницы. Трупы двух женщин обнаружили прохожие в 1,5 километрах от места происшествия с покореженным автомобилем. 10-летнюю дочь Алексея нашли спустя 3 дня в акватории Черного моря.

«Я в ужасе и шоке от того, что погибли люди»

Были первые слова известной журналистки Ксении Собчак после страшной аварии, произошедшей на трассе «Адлер-Альпика Сервис». Ксения Анатольевна прервала молчание выпустив пост в Инстаграм и подтвердила, что была в автомобиле, который попал в лобовое столкновение на Краснополянском шоссе. 

9 октября водитель “Мерседес Бенц” выехал на полосу встречного движения обгоняя рейсовый автобус. Совершить опасный маневр так и не удалось и он столкнулся лоб в лоб с автомобилем марки Volkswagen Polo, в котором находилось трое пассажиров. 

Видео: телеграмм-канал "ЧП Сочи". Авария на сочинской трассе 9 октября 2021 года. 

Ксения Анатольевна ретировалась с места происшествия так и не дождавшись скорой помощи. От полученных травм 31-летняя пассажирка скончалась на месте. Погибшую звали Екатерина Тарасова, уроженка города Новосибирск приехала на курорт для того, чтобы проводить духовные практики. У Екатерины осталась маленькая дочь и мама. 

Бывший муж погибшей запросил у телеведущей компенсацию в размере двух миллионов долларов. По словам Антона Тарасова, деньги пойдут на воспитание дочери. 

— То, что у меня внутри, стоит намного дороже. И что у моего ребенка внутри и у бабушки моей дочки. Вы убили мать моей дочери! Это мне никакие деньги не компенсируют, — обосновал свое решение Антон журналистам “КП”. 

погибшая в ДТП Собчак под Сочи.jpeg
Фото: социальные сети. Погибшая Екатерина Тарасова. 

Также в аварии пострадала подруга Екатерины, Оксана Садовник. У девушки диагностировали травму головы и ушиб легких.  Водителя Volkswagen прооперировали в краевой столице. Доктора собирали бедро Роберта буквально по частям. По прогнозам специалистов, ходить молодой человек сможет, но будет хромать.

На виновника ДТП заведено уголовное дело. Им оказался Олег Цой, который работал по найму у сочинского предпринимателя. В настоящий момент Олег Цой ждет суда под домашним арестом. В сети появилась информации о том, что он проводит наказание в шикарном пентхаусе с видом на море, а защищать его интересы в суде будет самый дорогостоящий адвокат страны. Отец виновника ДТП в интервью с журналистами сообщил, что оплачивать услуги Анатолия Кучерены будет Собчак. У семьи Олега таких денег нет. 

Ксения Анатольевна долгое время не появлялась на публике. Но в преддверии своего 40-летия все же согласилась поговорить с Дмитрием Борисовым в эфире телепрограммы “Пусть говорят”. В интервью Ксения назвала себя такой пострадавшей. Она утверждает, что СМИ просто накинулись на неё, в то время как она, пострадала не менее и оказалась жертвой обстоятельств.  

Неизвестный летающий объект упал в акваторию Черного моря 

Декабрь в Сочи запомнится сочинцам не только предновогодней суетой и адскими пробками, но и как месяцем в котором упал метеорит. 7 декабря в акваторию Черного моря спикировал неизвестный летающий объект. Как выяснилось позже им оказался буллит. 

Видео: Сочи онлайн. Метеорит над Сочи.

Он появился в небе над Лазаревским районом и с огромной скоростью рухнул в воду. По словам главы астрономии РГО, яркой вспышкой в небе был болид, который растаял в воздухе так и не коснувшись земли.

Екатерина Шихова


Новости на Блoкнoт-Сочи
ЧП Сочи убийство в Сочи самые громкие события 2021 года
0
0