Сочи Пятница, 29 марта
Спорт, 15.07.2021 19:50

У участника Кубка мира по шахматам в Сочи выявили коронавирус

Армянский гроссмейстер Левон Аронян пропустит первую партию 1/64 финала Кубка мира в Сочи из-за симптомов лихорадки, сообщается в микроблоге Международной шахматной федерации (FIDE) в Twitter. 

Отмечается, что результат теста гроссмейстера стал известен по ходу розыгрыша второго раунда турнира. В соответствии с протоколом, ему было предложено немедленно покинуть игровую зону, его партия была объявлена проигранной. Инфицированный Левон Аронян помещен на карантин.

Его соперник, австралиец Бобби Ченг, которого попросили немедленно покинуть игровой зал, теперь пройдет дополнительный медицинский осмотр и будет снова проверен в пятницу.

Бобби Ченг в Сочи

Бобби Ченг на шахматном турнире

Кубок мира проходит в Сочи с 10 июля по 8 августа. Мужской Кубок мира завершится 6 августа. Общий призовой фонд соревнования составляет $1 892 500


Напомним, что кубок мира ФИДЕ 2021 стартовал в понедельник, 12 июля, на курорте "Красная поляна". Самая красивая партия первого тура - победа гроссмейстера из Чили Пабло Салинаса Эрреры. Это первое шахматное соревнование такого масштаба с начала пандемии КОВИД-19. Сильнейшие шахматисты мира, включая самого Магнуса Карлсена, разыграют призовой фонд в размере и два приглашения в Турнир претендентов 2022.

Одновременно с открытым турниром будет проходить и Кубок мира среди женщин. В турнире участвуют 103 шахматистки, которые будут бороться за призовой фонд 676 250$ и три приглашения в Турнир претенденток 2022.
Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0