Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2022 13:30

Туроператоры выступили против курортного сбора в Сочи

В Ассоциации туристических операторов России считают, что это может повлиять на снижение спроса внутри страны.

Специалисты туристического рынка выступили за отмену взимания с туристов курортного сбора. По мнению экспертов, доходы от сбора денежных средств с отдыхающих сравнительно невелики, но становятся довольно ощутимым бременем для гостей курорта на фоне ухудшения экономической ситуации в стране.

— Если федеральный центр в лице Ростуризма поддерживает внутренний туризм той же программой туристического кешбэка, то региональные власти забирают часть этих средств из «кармана» отдыхающих, особенно бюджетников. Мне кажется, пор пересмотреть такую политику в туризме, — высказался Сергей Ромашник, занимающий пост вице-президента АТОР.

Мужчина предложил регионам альтернативный курортному сбору вариант.

— Можно не собирать деньги с туристов, а предоставить участникам туристической отрасли больше налоговых и инвестиционных преференций. Чем больше хозяйствующих субъектов и рабочих мест будет создано в туризме, тем больше будет собрано налогов, — пояснил Ромашник.


Отдых в Сочи у моря

Стоит отметить, что курортный сбор вызвал недовольство и сочинских отельеров. Представители организации малого и среднего предпринимательства в своем послании указали о том, что руководство гостиниц тратит 200 рублей на то, чтобы государство получило курортный сбор в размере 50 рублей. Также, отельерам приходится принимать на работу специального сотрудника, который занимается только администрированием туристического платежа.

Кроме того, предприниматели сообщили о крайне агрессивном настрое туристов. Гости курортов часто высказывают свое недовольство персоналу на эту тему, иногда и в очень грубой форме.

Курортный сбор туристы оплачивают с 2018 года. 2022 год должен стать последним в этом эксперименте. Решение о продлении или прекращении туристического платежа главы курортов будут принимать самостоятельно.

Как сообщалось ранее, в Сочи курортный сбор увеличили в 5 раз до 50 рублей в день. Редакция Блокнота провела опрос среди читателей. И больше 90% респондентов посчитали, что собранные средства тратятся не по назначению.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
курортный сборотдых в Сочитуризмналоги
1
0