Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2021 17:00

Туристы назвали 10 раздражающих факторов о Сочи

Туристы назвали 10 раздражающих факторов о Сочи
Сочи забит туристами. По мнению специалистов турбизнеса, курортный сезон 2021 войдет в историю как рекордный по числу гостей. С раннего утра отдыхающие бегут на пляж, чтобы успеть занять комфортное место под солнцем: на лежаке, под зонтом, на мягком мешке или на качелях. Курорт заполнен отдыхающими, и ковидные ограничения никого не останавливают.

Этим летом многие дальневосточники отправляются на курорты Краснодарского края.Туристы, уже отдохнувшие в Сочи, назвали 10 факторов, которые омрачили их летние каникулы.

На 10 месте расположилась крупная галька. Тех, кто бывал на пляжах Таиланда, Вьетнама и Турции, береговая линия Сочи может очень расстроить – большинство городских пляжей галечные. Лежать на полотенцах не очень удобно, поэтому предпочтительнее оборудовать свое место лежаком или матрасом. Вход на пляж в большинстве случаев бесплатный. Хотя есть и специально оборудованные всем необходимым платные места. Песочные пляжи – большая редкость. Один из способов комфортно плавать в море – приобрести специальную обувь, в которой удобно ходить по каменистым пляжам. Цена на них колеблется от 200 до 600 рублей.

Также туристом не по душе пришлись потоки людей. Если вы мизантроп или просто не любите большие скопления людей, отдых в Сочи не для вас. В курортное время (тем более когда границы практически полностью закрыты) на улицах Краснодарского края просто толпы туристов. Конечно, никакой социальной дистанции тут нет, люди буквально дышат друг другу в затылок, гуляя по набережной или улицам. А если точнее, прогулкой это сложно назвать. Ты просто движешься в общем потоке.

Узкие улицы тоже стали одним из минусов курорта. Из предыдущего пункта вытекает следующее наблюдение – узкие улицы. Зелёные (когда-то) узкие улочки сбегали к морю, обходя вековые кипарисы. И если раньше, по-видимому, застройка была низкими домами, то теперь многоэтажки забрали всю свободу и привлекательность: узкие улочки шириной в несколько метров просто не вмещают поток людей и машин. Взгляд мечется, пытаясь найти простор. Но всё замкнуто, зажато, стиснуто. Так и хочется вырваться из коробок и выйти к нему, к морю.

Электросамокаты все чаще стали упоминаться в негативном ключе. Бич западной части России – самокаты. Нам, дальневосточникам, дико от их количества. Этот вид транспорта везде и всюду, и, если учесть два предыдущих пункта, то люди на самокатах вызывают жуткий дискомфорт.

Куда же без пробок? Пробки раздражают не только туристов, но и местных жителей. И связаны они с… туристами. С хлынувшим потоком людей на курорты Краснодарского края большая часть дорог буквально встала, и провести пару часов в пробке – это реальность современных российских курортов. В связи с этим, кстати, некоторые туристические города (в том числе Сочи) рассматривают возможность запрета въезда иногороднего транспорта.Не легче обстоит жизнь и общественного транспорта. Он тоже, кстати, забит до отказа, что вызывает дискомфорт уже не столько у отдыхающих, сколько у местных жителей.

Отсутствие ПДД. Правила дорожного движения в Сочи напоминают Таиланд (хоть чем-то он на него похож). Сочи и ПДД несовместимы – печальный факт. Водители подрезают друг друга, не включают поворотники, пересекают двойную сплошную, создавая дополнительные пробки, и паркуются как хотят. Для жителей Дальнего Востока это непривычно, кажется, что организация нашего дорожного движения максимально приближена к правильной.

Громкая музыка тоже разочаровала отдыхающих. Курорт курортом, но немного раздражает, когда время около полуночи, хочется спать, а неподалеку громко играет музыка. Отдельное удивление – два рядом стоящих заведения соревнуются, в каком музыка будет громче. Как люди находятся в этих прекрасных местах, не понимаем.

Люди, слушающие громкую музыку в машинах. В продолжение темы музыки на улицах позвольте поныть и по поводу музыки в автомобилях. Чем проще авто, тем больше вероятность, что вечером он превратится в машину-дискотеку, из которой музыка будет оглушать всех в радиусе 50 метров. Репертуар тоже довольно специфический. И те несколько секунд, пока машинный тусовщик стоит на светофоре в ожидании зеленого света, кажутся вечностью. Все можно простить за хороший трек, но бежать за этими меломанами с «Шазамом» совсем не хочется. Стремишься скорее надеть наушники и скрыться.

По мнению туристов, В Сочи царит настоящая архитектурная анархия. Некоторые районы города – это дикая смесь архитектурных жанров, причем названия для некоторых из них даже еще не придумали. Глядя на сочинские частные дома и мини-гостиницы, кажется, что их строили с закрытыми глазами и без проекта. Центральную часть спасают советские постройки, но на окраинах (например, в Адлере) каждый самовыражается как может.

И самое кошмарное на курорте для приезжих - агрессивный маркетинг. Все дальневосточники сошлись в одном – в Краснодарском крае уж больно агрессивный уличный маркетинг. Люди, предлагающие свои услуги на улице, буквально лезут в твое личное пространство, всячески привлекают внимание. Туристы понимают, что это время для местных жителей самое хлебное. Но от таких зазывал у отдыхающих складывается негативное впечатление. Проходящих туристов хватают за руки, чтобы рассказать о чудесных и «эксклюзивных» экскурсиях. Не надо так.

- Бесспорные плюсы, которые перекрывают все минусы, это, конечно же, море и горы. Приятный климат, комфортная температура воздуха и красивая, разнообразная природа заставляют забыть обо всем остальном и наслаждаться моментом - отметили дальневосточники.

Читайте также: «Лучше дома посидим»: россияне не готовы прививаться ради отпуска в Сочи.
 
Новости на Блoкнoт-Сочи
2
0