Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 21.09.2022 14:34

Туристические объекты в Сочи закрыли из-за штормового предупреждения

МЧС объявляет штормовое предупреждение на 22, 23 и 24 сентября. Однако и 21 числа есть опасность поднятия уровня реки до критических отметок, потому маршрут «Ажек» в сочинском национальном парке временно закрыт для посещений.

21 сентября пресс-служба Сочинского национального парка сообщила о временной приостановки работы одного из прогулочных маршрутов парка.
Маршрут «Ажек» назван так в честь одноимённого водопада, к которому, собственно, и ведёт туристическая тропа. Из-за угрозы поднятия уровня воды парк принял решение оградить туристов от опасности быть смытыми мощными потоками водопада.

МЧС также предупреждает, что 22, 23 и 24 сентября стоит опасаться не только поднятия рек и дождя, но и ветра. Шквалистый ветер 20 – 22 метра в секунду может оказаться серьёзной угрозой для рассеянного жителя города, поэтому МЧС напоминает об основных правилах поведения при таких погодных условиях.

При сильном ветре следует укрыться в подземных переходах или подвалах, также подойдут подземные парковки автомобилей.


Если ветер настиг человека в автотранспорте следует немедленно покинуть его и укрыться в описанных ранее местах.

Запрещается скрываться от ветра около домов и деревьев, так как с крыши дома может что-нибудь сдуть и навредить человека, а дерево может упасть или уронить ветку. Также ни в коем случае нельзя во время сильного ветра находиться под вышками электропередач.

Если нет возможности укрыться в подвале или подземном переходе, следует найти овраг, забраться в него и плотно прижаться к земле.

Также есть угроза образования смерчей над морем в промежутке между селом Весёлым и Магри.

Необходимые номера в случае ЧП: 01 (спасатели и пожарные с домашнего), 112 (единый номер экстренных служб), 101 (спасатели и пожарные с мобильного).

Этим летом и осенью МЧС довольно часто предупреждают сочинцев об ухудшении погодных условий. Так в начале сентября говорили о высокой пожароопасности и напоминали о правилах поведения в такой период.


Екатерина Ляпунова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0