Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 20.03.2021 11:17

Цветет калина...

Цветет калина...

Мы продолжаем знакомить вас с обширной коллекцией красивоцветущих растений Дендрария. Кто-то из них успел зацвести в срок, а кто-то поторопился и порадовал цветами на месяц раньше положенного времени. Сегодня мы рассказываем о нежной калине, элегантном рододендроне и удивительной экзохорде, которая точно не оставит никого равнодушным.

С приходом весны в парке, а также во многих уголках Сочи начинает цвести калина лавролистная (Viburnum tinus) — вечнозеленый кустарник родом из Средиземноморья. Растение известно сразу под несколькими именами: называют её и калиной вечнозеленой, и португальской, а ещё вечноцветущей и калиной тинус. Интересно, что латинским словом «tinus» древние римляне называли многие растения, листья которых были похожи на листья лавра благородного. 

Но так сложилось, что международное латинское наименование с этим словом досталось именно калине лавролистной. 

Иногда калину тинус ласково называют средиземноморской красавицей. И правда, во время цветения растение способно очаровать не только трогательным видом своих цветов, но и их нежным запахом. 

На Черноморском побережье Краснодарского края и Южном берегу Крыма калина цветет ранней весной, в марте. 

Цветки мелкие, чаще всего белые, но встречаются и с розоватым оттенком. Эти пятилепесточные малютки собраны в плоские щитки-соцветия, диаметром в 5-10 см, которые эффектно выделяются на фоне листвы. 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0