Сочи Четверг, 28 марта
Недвижимость, 10.03.2023 12:14

Цены на новостройки в Сочи достигли рекордного максимума

Специалисты «ОНИКС–Недвижимость» изучили динамику ценообразования на рынке недвижимости в Сочи. Проанализирована стоимость на квадратные метры новостроек и вторичного жилья.

9 марта консультанты «ОНИКС-Недвижимость» разъяснили ценовую политику на стоимость курортных квартир. В конце зимы этого года один квадратный метр на вторичном жилье курорта составил почти триста тысяч рублей. В течение всего года вторичный «метр» стабильно дорожал практически на 30%. В целом, рост составил на 53,2 тысячи рублей больше, в сравнении с прошедшим годом. 

К примеру, в феврале 2022 года средняя цена квадратного метра составляла чуть больше двухсот тысяч рублей. В том году самый сильный рост цен был замечен в июне, когда средняя стоимость квадратного метра взлетела на 12,1%. Итого, стоимость квадратного метра в июне 2022 года поднялась почти на 30 тысяч рублей по сопоставлению с маем того же года.  

В сегменте новых квартир увеличение средней расценки квадратного метра составило 38%. Итого известно, что квадратный метр на основном рынке Сочи подорожал в среднем на 94,8 тысяч. Сейчас новостройки в олимпийской столице можно купить в среднем за 344,5 тысячи рублей за метр.

Специалисты недвижимости отмечают, что основной ценовой взлет за текущий период наблюдался в феврале 2023 года. Это был самый высокий рост за последние два года. По итогам исследований, увеличение цены на квадратный метр составило 38,5 тысяч рублей. 

Напомним, что второго марта, эксперты недвижимости рассказали о том, как и насколько повысился спрос на частные дома в Сочи.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
1