Сочи Четверг, 28 марта
Происшествия, 01.06.2023 14:39

Троих сотрудников «Водоканала» Сочи осудили за получение взятки

Хостинский районный суд вынес приговор в отношении трех сотрудников службы водоснабжения отдела «Хоста», «Адлер» и  МУП Сочи «Водоканал». Бывшие сотрудники городских служб были пойманы на получении взяток.

1 июня о судебном деле сообщает пресс-служба краевых судов. Из вердикта суда следует, что в 2021 году сочинское предприятие «Водоканал» получило заявку на получение разрешения на установку жилья на земельном участке. 

Главный инженер цеха водного обслуживания «Хоста»  обследовал земельный участок и обнаружил, что водный ресурс частично проходит под землей, но есть законные основания для утверждения установки на нем жилья. 

После отказа вышестоящего руководства на разрешение на установку в этом участке, эксперт, в силу своей должности, обратился к начальству, имеющему полномочия утверждать расположение объектов недвижимости в санитарно-защитной зоне магистрального водопровода и предложил запросить с заявителя за согласование взятку в размере 100 тысяч рублей. 

Но сам инженер запросил с заявителей 400 000 рублей, а в его руководстве об этом не знали. 

Затем предприимчивый инженер обратился к другому сотруднику, который работал над эксплуатацией счетчиков и предложил ему денежное вознаграждение — 900 000 рублей. Тот согласился. В результате они, наконец, решили озвучить заявителю желаемый размер денежного вознаграждения — в один миллион 300 тысяч рублей. 

В случае отказа от оплаты обвиняемые обещали, что возникнут проблемы при подключении  земельного участка заявителя к системе водоснабжения. 

При передаче денег мошенническая схема была раскрыта, а подозреваемые арестованы. Сообщается, что суд признал обвиняемых виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки 8 и 7 лет в исправительной колонии строгого режима.

Как сообщалось ранее, на курорте мошенник вымогал у строительной компании апартаменты на 100 миллионов рублей, прикрываясь «связями». Теперь злоумышленник предстанет перед судом. Злоумышленник решил завладеть деньгам предприятия. Мошенник приехал в офис организации и заявил, что землю незаконно передали для строительства.

Ксения Верещагина 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0