Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2022 10:22

Три сочинские территории получат охранный статус

Глава Сочи заявил, что в скором времени на курорте добавятся охраняемые территории местного значения. К концу Года экологии их должно быть десять.

Алексей Копайгородский поделился планами на ближайшее будущее со своими подписчиками. Утром 13 апреля градоначальник опубликовал пост, в котором сообщил о территориях, которые получат охранный статус.

— С начала года мы придали особый охранный статус ещё трем сочинским скверам. Это означает, что никакой застройки, которая портит вид и мешает спокойному отдыху, здесь быть не может. Только благоустройство и развитие на благо людей! В этом ключе и продолжим работу. На очереди большой зелёный массив на улице Лесной, знаменитое дерево-патриарх на Бытхе, чей возраст по разным оценкам около 250 лет, и декоративные уголки Венчагова.

Мэр добавил, что к концу Года экологии на курорте будет десять особо охраняемых территорий местного значения.


Парк в Сочи

— Именно об этом мы часто говорили с жителями во время рабочих объездов микрорайонов. Им нужно больше комфортных мест для прогулок с детьми и отдыха на природе. В Сочи есть для этого все условия, решим юридические вопросы и поставим территории с уникальными растениями под защиту закона. Эту работу ведём при поддержке губернатора Краснодарского края.

Алексей Сергеевич отметил, что уникальную флору главного курорта России необходимо защитить и от насекомых-вредителей.

— На протяжении восьми месяцев наши специалисты совместно с экологами и учёными тестировали методы обработки пальм — уникальный для России опыт. И сейчас, когда оптимальное решение найдено, усилим работу.

Ранее в Сочи утвердили границы территорий двух памятников федерального значения. Это позволит сохранить объекты и провести их реставрацию. Работа по сохранению культурного наследия Краснодарского края ведется по поручению Президента России.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мэр Сочиприродауникальные растениямнение жителейновости в Сочи
0
0