Сочи Среда, 24 апреля
Спорт, 04.11.2022 13:22

Трейл-марафон состоится на сочинских чайных плантациях

Участникам марафона по сочинским плантациям будут доступны 5 дистанций на выбор. Какие-то участки можно будет преодолеть не бегом, а скандинавской ходьбой. В общем в сочинском национальном парке оборудована трасса длинной в 50 километров.

4 ноября Вести Сочи сообщили о проведении IV трейл-марафона на территории Сочинского национального парка. Дистанции общей протяжённостью в 50 километров будут проходить по чайным плантациям горда.

Всего организовано 5 маршрутов для людей с разными уровнями подготовки: 2 километра, 6 километров, 12 километров, 26 километров и 50 километров. Общая трасса (50 км.) проложена через «Белые скалы» и заканчивается посёлком Красная воля. Все трассы круговые, так что от Красной воли участникам предстоит совершить забег в обратном направлении. Местность, на которой проложены дистанции довольно гористая. В какой-то момент участники, выбравшие себе 50-километровый маршрут, окажутся на высоте 2 тысячи метров.

Следующая по длине дистанция (26 километров) проведёт спортсменов через «Воронцовские пещеры».  А вот 2-километровая и 6-километровая трассы покажут участникам красоту чайных плантаций, по которой даже необязательно будет бежать. Эти короткие трассы допускают прохождение скандинавской ходьбой.

Преодолевая последний маршрут (12 км.) участники получат возможность посмотреть и чайные плантации и территорию вплоть до Калинового озера, так как побегут от плантаций и развернуться обратно около озера.

Подобные мероприятия важны для города особенно в год-экологии, так как они акцентируют внимание на экологическом состоянии территории Сочи, на её красоте, что взращивает в людях желание заботиться о природе.

В Сочи, впрочем, проводятся и исключительно спортивные марафоны, целью которых является пропаганда спортивного образа жизни. 5 ноября в городе пройдёт один из крупнейших марафонов в России. Спортсмены пробегут от Морского порта через дендрарий, Зимний театр и финишируют у парка «Ривьера». Движение транспорта по ряду улиц будет перекрыто в связи с марафоном, также изменят схему движения общественного транспорта.


Екатерина Ляпунова
 

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0