Сочи Пятница, 29 марта

Траурные мероприятия в день памяти жертв авиакатастрофы ТУ-154 прошли в Сочи

В Сочи почтили память жертв авиакатастрофы самолета ТУ-154 Министерства обороны Российской Федерации. Трагедия произошла 5 лет назад.

25 декабря состоялась памятная акция, посвященная жертвам авиакатастрофы над Черным морем в 2016. Участие в акции приняли представители администрации курорта, депутаты и военные. Они возложили цветы к мемориалу, установленному на набережной реки Мзымта и почтили память жертв минутой молчания. 

Траурные мероприятия в день памяти жертв авиакатастрофы ту-154 прошли в Сочи
Фото: sochi.ru Траурные мероприятия в день памяти жертв авиакатастрофы ТУ-154 прошли в Сочи.

Страшная трагедия произошла 25 декабря 2016. Самолет совершавший полет по маршруту Москва - Латакия, с дозаправкой в международном аэропорту в Сочи. Через 2 минуты после вылета из Сочи лайнер пропал с радаров и рухнул в море на расстоянии 1600 метров от побережья.

На борту самолета находились 92 человека — члены экипажа, военнослужащие, три съемочные группы федеральных каналов, артисты и руководители ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и глава фонда Справедливая помощь Елизавета Глинка. Все они погибли. 

Расследование причин аварии прекратилось в 2019 году и уголовное дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. Родственники погибших не согласны с исходом расследования. Они направили жалобу в Европейский суд по правам человека и потребовали справедливого разбирательства. Мемориал памяти погибших был открыт на «Аллее героев» в Адлерском районе в июне 2019 года. Также, участие в акции приняли артисты ансамбля им. А.В. Александрова. 

Анна Князева

Новости на Блoкнoт-Сочи
авиакатастрофа аллея славы в сочи
0
0