Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2021 09:00

Глава Краснодарского края заплатит больше 27 млн участникам Олимпиады

 Материальное вознаграждение получат все участники Олимпиады Летних Игр в Токио 2021. Также в эту группу входят и атлеты, занявшие с 1 по 8 места в соревнованиях. Об этом рассказал губернатор края Вениамин Кондратьев, когда встретился с кубанскими олимпийцами.

По словам Вениамина Иваныча, последние недели утро начиналось с новостей из Токио. Все поддерживали и волновались за наших земляков. В Олимпиаде участвовали аж 20 спортсменов из Краснодарского края.

Рад, что вы справились с трудностями, показали достойный результат, честную борьбу. Мы гордимся каждым спортсменом, ваши успехи вдохновляют молодежь по всему краю. Сейчас нам также важно поддержать вас, для этого выплачиваем региональные премии олимпийцам, — добавил Вениамин Кондратьев.

медали.jpg

Фото: пресс-служба Администрации Краснодарского края

Увеличение премий для спортсменов-олимпийцев началось в 2019 году. Тогда регион принял решение о том, что теперь обладатели серебряных медалей по 2 млн. рублей, бронзовым по 1,5 млн. рублей, занявшим с 4 по 8 место – по 750 тысяч рублей. Также все участники получат по 375 тысяч рублей. Всего спортсменам направят более 27 млн рублей. Аналогичные премии получат и тренеры.

олимпийские чемпионы.jpg

Фото: пресс-служба Администрации Краснодарского края

Результаты кубанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио:

Серебряные медали: Елена Орябинская (академическая гребля), Елена Веснина (теннис, микст), Муслим Гаджимагомедов (бокс), Алиса Тищенко (художественная гимнастика, групповое многоборье), Виктория Калинина и Анна Сень (гандбол);

Бронзовая медаль: Сергей Семенов (борьба);

Четвертое место: Елена Веснина (теннис, парный разряд);

Пятое место: Михаил Игольников (дзюдо, командные и личные соревнования), Дмитрий Ушаков (прыжки на батуте), Любовь Овчарова (спортивная борьба);

Седьмое место: Сусанна Кочесок (прыжки на батуте), Олеся Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ, каноэ одиночка, дистанция 200 метров);

Восьмое место: Олеся Ромасенко (гребля на байдарках и каноэ, каноэ двойка, дистанция 500 метров), Дарья Лушина (регби-7).

Напомним, что Блокнот Сочи писал о том, что Сочинский аэропорт радушно встретил олимпийскую чемпионку Елену Веснину.  в день получения заветной медали Алексей Копайгородский поздравил именитую сочинку.  Это яркий пример целеустремлённости и упорной работы на результат. Поздравляю Елену с днём рождения! Желаю счастья и успеха! Ждём после Олимпиады в Сочи!" — написал мэр города. 

Фото: пресс-служба Администрации Краснодарского края

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0