Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2021 14:40

ТОП-5 плюсов Сочи по сравнению с Турцией

У любого курорта есть свои плюсы и минусы. Тем не менее, споры по поводу того, где лучше отдыхать — в экзотической Турции или в родном Сочи — не утихают. 

В любом обществе найдутся те, кто обеими руками за турецкий сервис и те, кто предпочитает отдыхать на российских курортах. Есть даже такие, кто не воспринимает ни Сочи, ни Турцию. Если проанализировать отзывы, которые оставляют пользователи на различных сайтах, многие наблюдения вызовут удивление. Вопреки расхожему мнению, что в Турции лучше и дешевле, на самом деле все не так уж и радужно на средиземноморских курортах. 

Так чем же Сочи лучше Турции?

1. Быстрый и беспроблемный перелет. 
Средняя продолжительность полета в Сочи - 2,5 часа. В то время как до Турции придется лететь около 4 часов. По прилету в Краснодарский край нужно только получить багаж, а в Турции еще и пройти паспортный контроль, найти сопровождающего гида, дождаться трансфер. Нередко путь от аэропорта до турецкого отеля занимает 4-6 часов. Кроме того, в Сочи можно добраться на автомобиле или поезде, в отличии от Турции.

отдых в Сочи.jpeg

Фото:kudavtur.ru. ТОП-5 плюсов Сочи по сравнению с Турцией.


 2. Отсутствие проблем из-за языкового барьера и туроператоров. 
Путешествовать в Турции самостоятельно, без сопровождения гида, очень тяжело. Главная причина — плохой уровень знания иностранных языков. Туристы с плохим английским, гиды с плохим русским и английским. Обслуживающий персонал зачастую говорит только на турецком, и без переводчика понять друг друга нереально. 
Языковой барьер часто становится причиной того, когда отдыхающих заселяют не в тот отель. А желание туроператоров заработать как можно больше денег может привести к тому, что свободных мест в отеле не окажется. В этом то и плюс российского отдыха - с арендаторами жилья всегда можно связаться напрямую, а проблемы с жильем решить за 2 минуты.

3. Недорогие экскурсии
В самом Сочи и в его окрестностях много красивых, интересных мест. Достопримечательности, горы, реки, обзорные экскурсии — все это доступно обычному туристу. При желании можно найти и бесплатные развлечения.
А как обстоят дела с бесплатными развлечениями в Турции? Экскурсии там дорогие, цены от 2000 р за человека. Некоторые экскурсии включены в стоимость путевки. И, как правило, чем больше поездок запланировано, тем больше доплаты возьмут с туриста.

отели в Турции.jpeg

Фото: paikea.ru. Portofino Hotel 3* в Сочи. 

4. Понятные цены в рублях. 
Приезжая в Сочи, отдыхающие жалуются на “зверские” цены. Но если сравнить цены, турецкие товары обойдутся гораздо дороже. Приезжая за границу, среднестатистический турист не может адекватно воспринимать цены в долларах. 3-4 доллара за крем многим покажется адекватной ценой. И таким вот образом местные жители дурят российских туристов, продавая им крем, который на самом деле стоит почти в 2 раза дешевле. Совершая покупки в Сочи, у россиян всегда есть возможность определить ценность товара и решить, стоит ли он своих денег.


5. Доступные развлечения. 

Отдыхая по системе “все включено” в Турции проблем с развлечениями не будет. Но если на ол инклюзив денег недостаточно и приходится отдыхать в недорогом отеле, находящемся вдалеке от моря и инфраструктуры, про развлечения можно забыть. Дешевые турецкие отели располагаются в непосредственной близости от спальных районов. В таких местах откровенно скучно: нечего смотреть и нечего делать.


Посмотрим на Сочи — курорт живет насыщенной жизнью, даже в самых укромных районах есть какие-то развлечения. А если нужно попасть в определенное место, всегда можно воспользоваться общественным транспортом, да и местные подскажут нужную дорогу. Чего нельзя сказать о Турции. Турция уже много лет является лидером среди зарубежных стран для туристов. Но и отдых в Сочи может быть комфортным и незабываемым, если все тщательно планировать.

Татьяна Агронова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
отдых в Сочи отпуск в Турции преимущества Сочи
0
0