Сочи Суббота, 20 апреля

Тогда и сейчас: набережная реки Сочи сквозь года

История набережной вдоль одноименной реки города началась в 1949 году.

Изначально она была выполнена в виде узорных парапетов и удачно сочеталась с архитектурным обликом города того времени. Но все меняется и вот уже красивейшая набережная перестала вписываться в современную обстановку курорта.


Фото: pastvu.com. Черноморской побережье в 1903 году. 

Глобальные изменения семикилометровая набережная пережила в 2014 году. Во время глобальной стройки к Олимпиаде прогулочное место было реконструировано. Начиная с улицы Конституции и до Краснодарского кольца кипели работы.



Набережная вдоль реки Сочи в 2022 году. 

Главным изменением стало удлинение прогулочной зоны. Вдоль реки расположились кафе и рестораны, в которых гости и жители Сочи смогут передохнуть после долгой прогулки. Набережная связала спальные микрорайоны Макаренко и Донской с черноморским побережьем комфортной брусчаткой. Теперь жители микрорайона КСМ могут прогулочным шагом добраться до центра города.
Фото: pastvu.com. Река Сочи в 1903 году. 

Новый парапет, замена брусчатки, укладка тактильной плитки, фонари в стиле ампир, скамейки, зеленые насаждения и глубоководный коллектор стали атрибутами обновленного городского пространства. Благодаря последнему изменению удалось решить вопрос с ветхими канализационными сетями, которые не менялись более 20 лет.

Исторический подвесной мост украсила новая неоновая подсветка. Он был построен в 1957 году. Архитектором проекта стал Николай Александрович Львов. Мост длиной в 75 метров подвешен на элегантные каменные пилоны при помощи стальных тросов. Такая конструкция не просто соединила правый берег с новыми жилыми районами левого, но и украсила облик города.



Река Сочи, апрель 2022 год, город Сочи. 

Помимо работ по реконструкции специалисты расчистили русло реки Сочи.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
Тогда и сейчаснабережная Сочипрогулочная зонапешеходный мост
0
0