Сочи Вторник, 23 апреля

Территорию горнолыжного курорта Сочи облюбовали горные серны

Территорию горнолыжного курорта Сочи облюбовали горные серны

Фото: https://www.mnr.gov.ru// Уязвимая популяция животных, обитающая только на Западном Кавказе

Живой символ “Красной Поляны” - горные козы поселились на территории курорта. Об этом сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка. 

На 19 сентября 116 кавказских серн проживают рядом с людьми  - около альпийских лугов одного из горных цирков хребта Аибга. По учетным данным курорта, в прошлом году здесь обитали 110 серн. 

Директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Красной Поляны Лев Шагаров отметил, что численность краснокнижных коз остается стабильной. На  рождаемость и смертность животных никто не влияет, поэтому эти процессы происходят естественным путем.

национальный парк сочи.jpeg

Фото: mnr.gov.ru// Горные козы поселились на территории курорта Сочи

Лев Шагаров добавил, что руководство Красной Поляны и Сочинского национального парка присматривает за горными козами. Люди не вторгаются в зоны покоя животных и регулярно подкладывают солонцы, которые нужны сернам для выполнения потребность в минералах и микроэлементах.

Специалисты Сочинского национального парка в этом году насчитали на территории  около 400 серн. Как сообщалось выше, 116 из них проживают на Красной Поляне. Это стадо - самое крупное среди всех остальных в Сочинском парке.

горные серпы сочи.jpeg

Фото: пресс-служба «Курорта Красная Поляна»// руководство Красной Поляны и Сочинского национального парка присматривает за горными козами

Биологи и ученые постоянно наблюдают за животными. По их мнению, козы предпочли остаться на этой территории из-за благоприятных условий обитания. 

Увидеть горных серн можно в любое время. Правда, не везде. Козы живут в местах, где отметка уровня моря превышает 2000 метров. Чтобы понаблюдать за животными, нужно добраться до панорамной площадки на Поляне 2200 с помощью канатной дороги. Коз можно разглядеть в бинокль, которые предоставляется бесплатно. Также можно переместиться в альпийскую зону горы Аибга, туда, где находятся горные цирки.

В долине Цирк-2 коз можно встретить утром. Туристы, проживающие в той долине в палаточных лагерях, часто рассказывают о том, что видели серн.

Напомним, что в Национальном парке Сочи изменился режим работы. Курортный сезон закончился, а вместе с ним идет на убыль и световой день. В связи с эти кассы туристических объектов Национального парка начали работать по иному графику:

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
животные сочинациональный парккраснодарский край
0
0