Сочи Суббота, 20 апреля

Теплая зима в Сочи спровоцировала раннее цветение вейгелы

Несмотря на то, что по календарю январь, на территории главного курорта России цветет немало растений. О них 26 января рассказали в нацпарке.

В парке «Дендрарий» раньше срока зацвела в этом году вейгела. Обычно кустарник радует посетителей парка яркими цветками в апреле. Однако, «зимняя выскочка» на сей раз не смогла устоять перед теплой зимой.

Помимо вейгелы в парке цветет красавица со светло-зелеными листьями – жимолость душистая. Ее цветки собраны в пары и источают невероятный аромат, напоминающий зеленый чай, который немного отдает лимоном.

Видео: нацпарк Сочи. Январское цветение в «Дендрарии»

Шапками белых цветов в настоящее время покрыта калина лавровая. Растение известно сразу под несколькими именами: называют ее и калиной вечнозеленой, и португальской, а еще вечноцветущей и калиной тинус.

Цветет калина обильно и продолжительно, до самого мая принаряжаясь своими ароматными соцветиями. Помешать цветению может только засуха или заморозки. Но при наступлении благоприятных условий ее цветение возобновляется вновь — культура выдерживает температуру до —13 градусов.

Напомним, на курорте усилили контроль в местах цветения первоцветов. Теперь у цикламенов и подснежников будут дежурить патрули. Подробнее в статье.

 

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0